Консультации / Кардиология

Внезапное резкое снижение ад до 97 54 -62

Ибс стабильная стенокардия фк3/исход нестабильной стенокардии 1в/чтка пна с инплантацией стентов diver 2,5х24 leader plus 2,5х20/05.12.2013/ Чтка пка с инплантацией стента endeavor 3,0х30/05.11.2014/ Гипертоническая болезнь 3 степени 2 степени аг диастолическая дисфункция левого желудочка 1 типа митральная регургитация 1/2ст.Снижение фб % 2014-60 2015-55--холтеровское мониторование проводилось 07.2015Г,заключение - ритм синусовый , на фоне основного ритма выявлены - единичные одиночные нжэс,парная нжэс--- 07.2015 Г триплексное эхокардиаографического исследования ---заключение уплотнение стенок корня аорты,створок ак,мк,размеры полости левого предсердия на верхней границы нормы.Нарушений локальной,глобальной сократительной способности левого желудочка не выявлено.Диастолическая дисфункция левого желудочка 1 типа митральная регургитация 1-2 ст.Дегенеративная кальцификация стенок аорты ,створок аортального клапана . Сопутствующие заболевания /1994 -операция на щитовидной железе -получаю л тироксин--/гипотереоз на данный момент /1997-операция удаление матки и придатков/2012-перенесла малый инсульт в вбб./Хроническая ишемия головного мозга 2 ст,соп.Цервикокраниалгия стойко выраженная.Лекарственная терапия -с 05.12.2013 - 8 Месяцев принимала коплавикс, сейчас принимаю плавикс -последние показатели -агрегация тромбоцидов adptest-18.Aspitest-21.Traptest-80.Принимаю л тироксин доза 125мл -т-4в крови 137,8нмоль/л,до 07.2015 Г кроме вышеуказанных лекарств принимала -небилет -2,5мг --утро --2,5мг вечер.С 07.2015Г ввиду выявления кальцинации сосудов было назначено новое лечение --- хартил/рамиприл/2,5мг-утро,вечер---дилтиазем30мг утро,вечер--ранекса /ранолазин/ 500мг.В данное время при приеме этих препаратов также резко снижается давление,но не каждый день,а в 4-5 дней -1раз,посоветовали пить капли зеленина они поднимают давление только до 102/65. Ввиду заболеваний и лечения --имею аллергию на все антибиотики /кроме макролитов/ , на нитраты ,витамины группы в. Я прочитала все ваши книги и мясникова.А и понимаю , что меня лечат неправильно,я юрист по образованию,но не доктор как вы. Я в свои 57 лет чувствую себя дряхлой старухой.Так , когда у меня понижается резко давление,я чувствую сдавливающую боль в сердце .В основном это у меня происходит вечером или ночью /уснуть я в это время не могу/ я очень прошу помогите мне !!!!!!!!!!!
В вашей ситуации лучше корректировать терапию очно. ПО терапии много вопросов - зачем ранекса после успешного ЧКВ, где статины, зачем поменяли бета-блокатор на дилтиазем и т.д. С учетом эпизодов гипотонии я бы включил в план обследования суточное мониторирование АД.