Консультации / Наркология

Приступы

Здравствуйте! Расскажу вам свою печальную историю. В сентябре прошлого года я попал в неблагополучную компанию и первый раз и последний попробовал JVH ( две затяжки). За всю свою жизнь я не испытывал ничего подобного и мне не было никогда так страшно, чем в тот момент.После этого меня стали беспокоить все симптомы панической атаки...также бывает аналогичное состояние как было у меня после курения это отключение сознания, ступор,оглушение. При малейшем стрессе я чувствую как бешено бьётся сердце, принимаю анаприлин, он меня просто спасает. При принятии алкоголя меня начинает бешено трясти, пульс высокий. Я не понимаю от чего бы это. Я хотел бы узнать, после одного курения этой гадости у меня остались вредные химические вещества в организме ? Какое лечение может быть ? И ещё. Психотерапевт назначил мне феназепам, но там есть противопоказания -отравления антипсихотическими средствами (нейролептиками), наркотическими средствами... Как вы думаете, можно ли мне их пить? Заранее спасибо за Ваше потраченное время и Ваш ответ!С уважением, Иван.
Добрый день, Иван. Думаю что в вашем организме, по истечению 3-х месяцев вряд ли осталось вышеупомянутое вещество или его следы. А вот даже разовое употребление этого синтетического наркотика могло нарушить ряд процессов и механизмов в вашем организме. Поэтому для того что бы сказать чем нужно лечиться, необходимо пройти обследование организма. А касаемо транквилизатора (феназепама) необходимо помнить о побочных действиях: Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: в начале лечения (особо у пожилых больных) - сонливость, чувство усталости, головокружение, нарушение концентрации внимания, атаксия, дезориентация, замедление психических и двигательных реакций, спутанность сознания; не часто - головная боль, эйфория, депрессия, тремор, снижение памяти, нарушения координации движений (особо при использовании в больших дозах), снижение настроения, дистонические экстрапирамидные реакции, астения, миастения, дизартрия; очень не часто - парадоксальные реакции (агрессивные вспышки, психомоторное возбуждение, cтpax, суицидальная наклонность, мышечный спазм, галлюцинации, тревога, нарушение сна). Со стороны системы кроветворения: лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, анемия, тромбоцитопения. Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту или слюнотечение, изжога, тошнота, рвота, снижение аппетита, запор или диарея, нарушение функции печени, увеличение активности печеночных трансаминаз и ЩФ, желтуха. Со стороны мочевыделительной системы: недержание мочи, задержка мочи, нарушение функции почек. Со стороны репродуктивной системы: снижение или увеличение либидо, дисменорея; влияние на плод - тератогенность (особо I триместр), угнетение ЦНС, нарушение дыхания, подавление сосательного рефлекса у новорожденных, матери которых применяли продукт во время беременности. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд. Прочие: привыкание, лекарственная зависимость, снижение АД; не часто - нарушение зрения (диплопия), снижение массы тела, тахикардия; при резком снижении дозы или прекращении применения - синдром отмены. О имеющихся противопоказаниях : кома; шок; миастения; закрытоугольная глаукома (острый приступ или предрасположенность); тяжелая ХОБЛ (возможно усиление дыхательной недостаточности); острая дыхательная недостаточность; беременность (особо I триместр); период грудного вскармливания; детский и подростковый возраст до 18 лет (безопасность и эффективность не определены); высокая восприимчивость к бензодиазепинам. С осторожностью надлежит использовать продукт при печеночной и/или почечной недостаточности, церебральных и спинальных атаксиях, гиперкинезе, склонности к злоупотреблению психотропных продуктов, органических заболеваниях головного мозга (возможны парадоксальные реакции), гипопротеинемии, депрессии, у больных пожилого возраста. А также имеются особые указания: Требуется соблюдение особой осторожности при назначении Феназепама при тяжелых депрессиях, поскольку продукт может быть использован для реализации суицидальных намерений. Необходимо с осторожностью использовать продукт у пожилых и ослабленных больных. При почечной/печеночной недостаточности и долгом лечении необходим контроль за картиной периферической крови и показателями печеночных ферментов. Частота и характер побочного действия зависят oт индивидуальной чувствительности, дозы и продолжительности лечения. При уменьшении доз или прекращении применения Феназепама побочные эффекты исчезают. Подобно другим бензодиазепинам, Феназепам обладает способностью вызывать лекарственную зависимость при долгом приеме в больших дозах (> 4 мг/). При внезапном прекращении применения продукта может отмечаться синдром отмены, особо при использовании продукта более 8-12 недель. Феназепам усиливает действие алкоголя, поэтому употребление спиртных напитков в период лечения продуктом не рекомендуется. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами Феназепам противопоказан во время работы водителям транспорта и другим лицам, выполняющим работу, требующую быстрых и точных реакций. Перед применением любого медикамента, если у вас сохраняются сомнения, необходимо проконсультироваться с врачом. Спасибо за вопрос.