Консультации / Гинекология

Хронические воспаления эрозия впч - 52

С 2013 г. Обнаружили эрозию шейки матки, впч - 31,33 типа, уреплазму. Прошла лечение: сумамед, юнидокс, дазолик, бифиформ, гроприносин, виферон, гинезол, микосист. Спустя полгода начались одно воспаление за другим. Ставили хронический андексит, по узи были кисты обоих яичников, за маткой собиралась жидкость до 14 мл. Сдавала анализ на гормоны (своими словами мужской гормон преобладал над женским). Проходила курс лечения гормональными препаратом "ярина". Состояние улучшилось, перестала болеть поясница и месячные проходили менее болезнено. Периодически опять лечилась от воспаления свечами и спринцеванием. В 2014 г. Узи заключение: признаки аденомиоза, 2-й сальпингоофорит. Последний анализ на инфекции в 2015 г. Показал впч - 52 типа, брали анализ на рак с эрозии, анализ отрицательный. У меня второй половой партнер. Со вторым предохраняюсь презервативом, как выявили впч -31,33. У него после анализов выявили только хламидиоз. У меня на протяжение 2-х лет скудные выделения, во время секса неприятные, даже болезненные ощущения, своей смазки фактически не бывает. В последнее время месячные идут со сгусками в виде "кусочков мяса", имеют неприятный запах. Сейчас болит живот, тянет поясницу, выделения от желтоватого до серо-зеленого цвета бывает с кисловатым запахом. Ноет нижний левый бок. Секс бывает от трех до 5 раз в месяц. Прошу отозваться на мою проблему и посоветовать на какие анализы сдавать и что делать, для того чтобы жить нормальной половой жизнью и избегать воспалений? Стоит ли мне удалить эрозию (я не рожавшая)? С уважением, светлана!
Добрый день, Светлана. Слишком много гинекологических проблем у молодой нерожавшей женщины. Наиболее актуальна сейчас патология шейки матки. Учитывая аш возраст и длительность заболевания, желательно пройти полноценное обследоаание. Это кольпоскопия, анализ на атипичные клетки, возможно, биопсия. Только так решается вопрос о проведении деструкции. Но прежде проводится очередной курс лесения: виферон, тержинан, актовегин, чтобы избежать рецидивов. По поводу гормональных отклонений и хронического воспалительного процесса вам лучше обратиться к лечащему врачу.