Консультации / Офтальмология

Косит левый глаз

Здравствуйте уважаемые специалисты! Дочери 1г и 6 мес. С рождения косит левый глаз. Косит не постоянно, а когда поплачет или резко посмотрит вдаль. Врачи сначала говорили, что это нормально и до года пройдет. Окулист назначал гимнастику (двигали погремушкой вверх-вниз-влево-вправо). Не помогло. При повторном осмотре в год - окулист сказала, что отклонений не видит. Невролог сказала, что, возможно, ребенка напугал какой-либо резкий звук, рекомендаций никаких не дала, ссылаясь на то, что по ее мнению все в порядке. Посоветуйте, пожалуйста, к какому специалисту следует обратиться? И с чем может быть связана данная проблема? Сама предполагаю, что это в связи с затяжным периодом потуг (около 1,5 часа). Благодарю за консультацию
Здравствуйте! Выжидательная тактика абсолютно не оправдана. Врожденное косоглазие требует обязательного лечения. В возрасте 1 года 6 мес можно приступать к первому этапу лечения косоглазия, конечная цель которого – высокая острота зрения на обоих глазах. Как правило, косоглазие сопровождается какой либо рефракционной патологией: гиперметропией, астигматизмом или миопией. С целью коррекции рефракционных нарушений и профилактики развития амблиопии назначается режим окклюзий и очковая коррекция для постоянного ношения. Подобрать правильную очковую коррекцию, а также дать конкретные рекомендации по дальнейшему лечению и наблюдению можно будет только после проведения полного офтальмологического обследования. Будем рады помочь!