Консультации / Педиатрия

Постоянная температура у ребёнка

Здравствуйте! Дочке 3 месяца. Не так давно немного простудились - было покраснение в горле и заложен нос. Ещё постоянная температура 37-37,6. Врач назначил амоксициллин. И капельки в нос. Горло прошло. Нос до сих пор залаживает во сне. Температура держится 37-37,2 иногда 37,4. Мерили температуру, когда дочь спала - 36,7. Ребёнок ведёт себя как обычно - активный, улыбается и т.Д. Сдавали анализы, проверились у лора - участковый педиатр сказал, что причин такой температуры нет. Возможно что это пока её "рабочая" температура. Комнатная температура 22-25 градусов. Отрегулировать комфортную температуру пока не можем. В связи с этим у меня такой вопрос: стоит ли беспокоится по поводу постоянной температуры ребёнка, можно ли её купать, и может ли влажность воздуха влиять на то, что у ребёнка во сне залаживает носик? Спасибо!
Здравствуйте! Сухой воздух конечно же сушит слизистую носа и затрудняет дыхание у малышки. Я бы вам рекомендовала проводить ежедневный туалет носика, промывать его с помощью изотонического раствора, удалять содержимое ватными турундочками. Дома поддерживать влажность воздуха на уровне 60%. Кроме того, проводите противовирусную профилактику, если у малышки до сих пор есть температура, есть вероятность и нового заболевания, так что гель с интерфероном вам в помощь. Сдайте так же общий анализ мочи, чтобы исключить воспалительный процесс со стороны почек. Пока температура и состояние малышки не нормализуется, не купайте ее. Как только носик будет дышать хорошо, а температура будет на нормальных значениях, можете вернуться к банным процедурам, пока же просто обтирайте ее влажными полотенцами, так как кожа должна дышать. Здоровья вашей крохе! :)
Консультация врача педиатра на тему «Постоянная температура у ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 июля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.