Консультации / Педиатрия

Скрежет зубами у ребенка 2-х лет

Здравствуйте татьяна николаевна! У нас вот такая проблема. Дочери 2 года. И мы заметили, буквально на днях, что она начала скрипеть зубами. До этого уже как с неделю или чуть больше постоянно замечаем, что тянет пальцы в рот. Очень насторожила она меня тем, что начала скрипеть зубками. Полезла я в интернет, куда же еще в такое время я могу обратиться за советом? И на нескольких сайтах пишут, что глисты, а мы же предположили конечно же эту причину скрежета зубов, так вот , что глисты - это явление выявлено скорее бабушками.... Там еще написано, что это может быть болезнью под названием бруксизм....Для меня это новое и непонятное понятие....Я конечно не исключаю и того,что могут быть и глисты (тьфу-тьфу), раз пальцы во рту все время... Но это анализы покажут, и все же решила посоветоваться с вами....Направьте на правильное направление пожалуйста, развейте мои страхи и волнения пожалуйста! Заранее благодарна!
Здравствуйте! Скрип зубами и есть бруксизм, ничего такого в этом нет, это часто встречающееся явление, как у детей, так и у взрослых. Не обязательно причиной данного состояния могут быть паразиты, но на них все таки лучше обследоваться. Сдайте так же анализ крови на глюкозу, так как сухость во рту ночью может быть вызвана повышением уровня сахара в крови. Старайтесь внимательнее относиться к девочке, убирайте ее ручки изо рта, не допускайте того, чтобы она тянула в рот пальцы, игрушки, посторонние предметы, это не гигиенично. Покажитесь неврологу и стоматологу. Бруксизм может быть на фоне гипертонуса, а так же при неправильном прикусе и росте зубов. Удачи вам :)