Консультации / Педиатрия

Храпит ночью

Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста!!! Моей дочери 5 лет. Дело в том, что она храпит во сне, ночью и ещё скрипит зубами!! Жуткое ощущение. Самой не спится. Рот у неё приоткрыт, проверяла, нос дышит. Такое состояние практически каждую ночь, спит крепко, не просыпается до утра, бывает иногда переворачивается в удобную позу. Храпит, когда спит в положении на спине, тогда её бужу и переворачиваю на бок, потом храп прекращается. И это у нас уже давно!!! Стала замечать громкое посапывание ещё с 2- х лет. А за последний год дошло до этого состояния. Обращалась в 2 года к педиатру, она сказала,что ничего серьёзного, всё со временем пройдёт. Где - то в 1 -2 года, у неё, по узи находили дополнительную хорду в сердечке( меня успокоили, врачи сказали, такое бывает). Дочь у меня, скажу, не спокойная девочка, капризная, балованная, психует много. Может это влияет, а может и паразиты мучают, например лямблии (я больше к этому склоняюсь). Скажите, от чего это может быть? И что мне делать, как помочь своему ребёнку?
Здравствуйте! Прежде всего я бы обратилась с этими жалобами к отоларингологу. Вероятнее всего, у вашей малышки увеличена носоглоточная миндалина - именно в этой ситуации у ребенка может появиться стойко держащееся храпящее дыхание. ЛОР-врач посмотрит, может быть, направит на рентген. Если дело не в аденоидах, подскажет, какие анализы нужно сдать еще. Аденоиды достигают максимального развития к 4 годам, потом года 2-3 остаются большими, а позже начинается процесс их естественной инволюции. А вот причиной зубовного скрежета может стать обстановка в доме. Когда-то давно его считали возможным проявлением глистной инвазии, сейчас склоняются к тому, что это - проявление невроза. Тут может помочь нормализация внутрисемейных отношений, любовь и ласка, а также клинический психолог или психиатр ( только не пугайтесь этого слова!). Удачи!