Консультации / Кардиология

Холтеровское мониторирование

Здравствуйте! Мне 15 лет, рост 174, вес 63 кг. Самостоятельно занимаюсь бегом (бегаю по 10 км 3 раза в неделю ), а также отжимаюсь, подтягиваюсь. Недавно была сделана экг: чсс 46-60 уд./Мин.; Rr 1,30-1,00 сек.; Pq 0,13 сек.; Qrs 0,08 сек.; Qt 0,48 сек.; Угол альфа +43°. Заключен ие: синусовая брадикардия. Нормальное положение эос. Также было сделано эхо-экг, описание (можно сразу пролистать вниз до итогового описания холтер -экг) : "параметр сократимости удовлетворительные. Дилатации полостей сердца, гипертрофии нет. Особенности строение подклапанных структур мк. Чсс - 51-52 уд./Мин. Диастолическая функция мк не нарушена. И , вдобавок, было проведено холтеровское мониторирование в течение 22 часов (с 10:38 до 9:05 следующего дня). Итог: чсс днем : средняя - 62, максимальная - 142. Чсс ночью: средняя - 47, максимальная - 98. Оценка : брадикардия в течение суток, днём выраженная. Циркадный индекс 142%. Циркадныйиндекс чсс в пределах нормы. В течение суток субмаксимальная чсс не достигнута. Синусовый ритм общей длительностью 22:27:24, с чсс от 38 до 142(средняя - 56) уд./Мин. В течение всего наблюдения. Статистика нарушений ритма сердца. Синусовый ритм : - одиночные наджелудочковые экстрасистолы( всё измерение - 14, rr мин.- 467, Rr макс.-946; Rr ср. ) - Клинически значимые паузы( всё измерение - 1460(при этом во время бодрствования - 41), в час. - 65; Rr мин.-1502; Rr макс.-1891; Rr ср.-1558; Продолжительность : минимальная - 1 с., Максимальная - 8 с.) Значимых изменений qt-интервала в течение суток не выявлено. В дневное время зарегистрирована транзиторная a-b блокада 1 степени общей длительностью 6 минут. Заключение : в течение всего времени наблюдается синусовый ритм с 38 до 142 уд/мин. Ци чсс - в пределах нормы. Суточная динамика чсс - брадикардия в течение суток , при адекватном приросте чсс в ответ на физ нагрузку (макс. - 142 Уд/мин) нарушения ритма представлены одиночными с/вентрикулярными экстрасистолами(всего 14), в непатологическом количестве. Зарегистрированы паузы ритма с макс. Rr 1891 мсек. , Вызванные синусовой аритмией, невыскальзывающими предсердными сокращениями. - Сдавал биохимию и общий анализ - всё в норме скажите, насколько все серьезно? Могу ли я продолжать тренировки?
Здравствуйте. Совершенно нормальные показатели для молодого тренированного юноши. Продолжайте свои занятия!