Консультации / Гинекология

Стоит ли делать МРТ

Здравствуйте, мне 27 лет. В феврале 2014 года, была полостная операция по диагнозу : апоплексия эндометриоидной кисты левого яичника. Придатки слева были удалены. После операции были назначены кок "силует", эти таблетки принимаю до сих пор, вот уже год. В феврале 2015г была сделана гсг, которая показала полную непроходимость оставшейся трубы справа. В марте 2015г сделала узи которое показало анэхогенное образование неправильной формы 29*24мм (фолликулярная киста в стадии регресса). Врач назначила только магне б6 и сделать узи на следующий цикл. Узи за апрель : анэхогенное образование неправильной формы 25*21мм (фолликулярная киста в стадии регресса) узи за май: анэхогенное образование неправильной формы 24*21мм, при цдк аваскулярное (фолликулярная киста в стадии регресса) узи за июнь: анэхогенное образование неправильной формы 22*17мм (фолликулярная киста в стадии регресса ? Сактосальпикс? Узи за июль: анэхогенное образование 27*12мм (сактосальпинкс? Кистозное образование правого яичника? Контуры яичника четко не определяются ( спаечный процесс?) Свободная жидкость за маткой в небольшом количестве. Как видите по узи ничего не уходит и не могут точно определить что там у меня. Врач никакого лечения не назначала. Отправила сдать онко-маркеры. По результату: не4--- 41.80 Пмоль/л са 19-9 ---12 ед/мл (референсное значение меньше 37) са 125 ---50 ед/мл (референсное значение меньше 35) врач из-за того что са 125 повышен направила к онкологу. Сегодня я сходила к онкологу, он только посмеялся надо мной, сказал что са125, говорит о том что у меня эндометриоз и рак яичников тут не причем. Посмотрел меня на кресле и сказал чтобы я больше к нему не приходила. Дал бланк где написано что данных за онкопатологию гениталий нет, рекомендовано наблюдение по м/ж. Я теперь просто не знаю что делать, врач моя в отпуске. У меня переодически побаливает правый бок и низ живота. Точного диагноза мне никто сказать не может, лечение не назначается. Скажите пожалуйста имеет ли смысл идти на мрт органов малого таза, сможет ли мрт показать что у меня там, киста яичника или сактосальпинкс и есть ли спайки. И какое мрт нужно делать с контрастом или без. И если онколог ошибся и у меня там какое-нибудь не очень хорошее образование можно ли это увидеть на мрт. Заранее срасибо.
Добрый день. Конечно, вам стои пройти МРТ. Это поможет уточнить ваше состояние. Учитывая предоставленную информацию, у вас может быть рецидив эндометриомы и, конечно,спаечный процесс. Если стоит вопрос о беременности, то , как вы понимаете, это ЭКО. У вас есть один яичник, в котором может возникнуть эндометриоз. Непроходимость единственной маточной трубы, вам надо решать вопрос о сохранении овариального потенциала, с учетом ваших репродуктивных планов. Желаю удачи !