Консультации / Болезни сосудов

Хроническая венозная недостаточность

У меня хроническая венозная недостаточность нижних конечностей 2-ой степени (мне 65 лет) , около 20 лет назад была хирургическая операция по удалению вен но обеих ногах. В течение пяти лет в районе щиколоток со стороны пяток и по бокам ноги имеют тёмно-синий оттенок, также на обеих ногах с внутренней стороны появились два тёмно-коричневых пятна с вмятинами на ощупь твёрдые. В 2014 году осенью проходила стационарное лечение . Были установлены данные обследования: вены н /конечностей проходимы. Расширены протоки бпв. Несостоятельные клапаны бпв справа на бедре и слева в подколенной вене . Принимаю препараты : флебодиа, детралекс, кардиомагнил, не всегда ношу компрессионные чулки 2 кл. Боли в ногах особо не чувствую , есть отёчность в икрах и стопы. Можно ли избавиться от синюшности ног и тёмных пятен ,на которых образовались вмятины ?
Здравствуйте. Пятна на ногах, в вашем случае, это проявления хронической венозной недостаточности. К сожалению, варикозная болезнь прогрессирует и постепенно переходит в другие формы. Судя по данным обследования, вам необходимо провести повторное хирургическое лечение. Это не обязательно должна быть операция, может можно будет обойтись и эндовазальной лазерной облитерацией. А пока, помимо приема венониников, необходимо постоянное ношение компрессионного трикотажа.