Консультации / Болезни сосудов

Перерыв в лечении и переход с Ксарелто на Варфарин

Здравствуйте! Полгода назад перенесла отстрый илеофеморальный флеботромбоз, спровоцированный 2 месяцами приема кок ярина, на данный момент реканализация 40-50%. Все полгода принимала ксарелто 20 мг в сутки, плюс компрессионная терапия второго класса. Терапию антикоагулянтами рекомендуют продолжить, поэтому по материальным соображениям хочу перейти на варфарин. Кроме того, мне необходимо сдать некоторые дополнительные анализы, которые помогут выявить, были ли еще причины тромбоза, но их можно сдать только через 10 дней после отмены ксарелто. Врач разрешил сделать перерыв в 10 дней, сдать эти анализы, а так же мно и протромбиновое время, после чего начать варфарин 3мг в сутки, и через неделю применения снова измерить мно и протромбиновое время. Подскажите, пожалуйста, безопасно ли это? Я читала, что при отмене антикоагулянтов в первое время значительно повышается риск ретромбоза и эмболий. И после этого я целую неделю буду принимать варфарин 3мг. Вдруг эта доза не даст достаточный антикоагулянтный эффект? Завтра у меня последняя таблетка ксарелто, больше нет. Очень боюсь. Пожалуйста, посоветуйте, может быть лучше пока продолжить терапию ксарелто и проконсультироваться у другого врача? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Если нет финансовой возможности продолжить терапию препаратом Ксарелто, а необходимость в этом существует, пациент переводится на варфарин. Обычно варфарин назначают в начальной дозировке 5 мг, но, вероятно, ваш хирург учел предшествующую терапию и результаты обследований, уменьшив дозу. Следуйте рекомендациям врача и не забывайте регулярно сдавать анализы на свертываемость. Учитывайте то, что эти анализы недешевы, и при регулярном приеме варфарина экономия практически исчезает. Будьте здоровы.
Спасибо за ответ. Ну, я думаю даже с учётом анализов лечение варфарином обойдётся значительно дешевле, чем 65 евро в месяц (это цена на 28 таблеток ксарелто в моей стране). Анализ без направления стоит 1,42 евро. А сам варфарин 100 штук по 3мг всего около 7 евро. Возможно, в россии по-другому и ксарелто можно купить намного дешевле. Я уже немного успокоилась, будь что будет. Однако, перед переходом варфарина не было никаких специальных анализов и обследований. Только за день до начала варварина надо сдать мно и протромбиновое время (наверное, чтобы определить базовый уровень). Но результат врач посмотрит только через неделю. В инструкциях вся схема вообще другая, меня это беспокоит. Но главное , чего я опасаясь так это ретромбоз в течении этого перерыва и ещё недели, когда я буду пить варфарин в столь малой дозе. Насколько вероятнен ретромбоз? У меня сидячая работа, 8 часов в день и реканализация ещё до 40-50%, был и участок вены полностью закрытый на недавнем дуплексе. И что я могу сделать в это время, чтобы уменьшить риск? Компрессорные чулки я ношу. Но двигаться много не особо получается. Больше воды пить? Может что-то ещё?
Добрый день! Для уменьшения риска ретромбоза желательно вести активный образ жизни без излишних тяжелых физических нагрузок. Чаще делайте маленькие перерывы в течение рабочего дня, много ходите пешком и двигайте ногами для снижения явлений застоя крови в конечностях. Полезно плавать, заниматься скандинавской ходьбой, ежедневно делать зарядку. Пейте достаточно воды, - до 2х литров в день, чтобы не было сгущения крови. Питайтесь гармонично, особенно если есть лишний вес. Пожалуй это все основные советы. Будьте здоровы!