Консультации / Неврология

Внезапный спазм горла

Доброго времени суток! У меня такая проблема. Я инвалид 1-й группы детства (д-з миопатия) и живу с мамой пенсионеркой которой уже 78 лет. Мама уже около 40 лет страдает неизвестным заболеванием которое проявляется внезапными опасными спазмами глотки. Такой спазм быстро блокирует голосовую щель и можно умереть от удущья. Спазм возникает при разных обстоятельствах или раздражающих факторах, например: простуда, сквозняки, пыль, пыльца деревьев, запахи краски, резкие запахи, острая пища, долгая беседа -в следствии чего может от пересыхания глотки возникнуть сильный приступ, также приступ может возникнуть из-за долгого сна когда горло тоже пересыхает и может возникнуть опасный приступ. Хочу заметить что приступ при выше перечисленных факторах возникает мгновенно и перекрывает голосовую щель из-за чего можно умереть. Приступ начинается с симптомов покалывания в глотке и далее возникает страшный приступ. Первый в жизни такой приступ возник в молодости когда мама училась в училище. Сидела в столовой и кушала манную кашу с сахаром, почуствовав что сахарный песок попал в глотку , вызвало сильный приступ - спазм глотки, который долго не отпускал пока мама не встала к верху ногами (видимо давление крови в кровеносных сосудах глотки уменьшилось и приступ чудом прекратился) ранее, до этого первого приступа, мама переболела очень сильным ларингитом, который сопровождался потерей голоса. Ларингит возник после как мама рассказала - неосторожно покушала мороженое т.Е. Простудилась. В последнее время у мамы приступы участились и усилились при такой ситуации: когда мама болеет простудой, случайно почуствует резкий запах , острую пищу или например приступ может вызвать пыль или долгая беседа, в следствии чего глотка-гортань пересыхает и может возникнуть страшный приступ я начитавшись статей в интернете о похожих симптомах, пришел к мнению что у мамы ларингоспазм или спазм надгортанника из-за запущенного заболевания глотки или гортани. На мои убедительные просьбы посетить врача отоларинголога , мама отвечает отказом.- Мама начинает капризничать и проявлять гардыню что мол уже когда то обращалась к врачам и они незнают диагноза которым она страдает, только сказали что надо беречься и не простуживаться. Совсем недавно у мамы был очередной сильный приступ. Кушая клубнику с сахаром, почуствовала что частички сахара попали в глотку - в результате сработал приступ. Приступ чудом отпустил после того как мама двумя пальцами залезла себе в горло , пытаясь как то раздвинуть глотку и таким образом голосовая щель приоткрылась. Я в истерике и психологическом шоке, кинулся вызывать скорую - они выслушав меня , сказали что они тоже не в силах помочь, и подсказать , раз мама не хочет добровольно обратиться к врачам. У самого уже сердечные боли как у очевидца таких приступов. Психологически очень тяжело видеть как на глазах мама чуть не умерает удушья, рычит пытаясь пытая выпустить воздух и снова сделать (один раз я был с мамой на городском рынке , она общаясь с продавцом газет, услышала запах газет и сразу почуствовала как закололо в глорле и внезапно начался приступ, причем очень сильный приступ, напугались посторонние люди даже) перед тем как вам написать - я ранее обратился за онлайн консультацией и тоже самое написал специалисту отоларингологу и он мне ответил так ... ========================================================= Отвечает гинькут виктор николаевич отоларинголог дмитрий, описанные явления чаще всего имеют неврогенный характер. Скорее всего, органических изменений глотки и гортани у вашей мамы нет. Специалисты в подобных случаях советуют седативные препараты, а в случае повторения приступа не паниковать, успокоиться и ровно, спокойно дышать носом. Обычно подобный приступ ликвидируется в течение нескольких минут. Уверен, с вашей мамой непоправимое не произойдёт! Дмитрий, природа подобных приступов явно не воспалительного характера! То есть горло лечить не имеет смысла! И при осмотре мы там ничего не увидим. Описанные симптомы чаще встречаются при неврозах. Маме может помочь только грамотный невролог. ========================================================= Все мои родственники, приближенные или знакомы кто тоже бывал свидетелем такого приступа были очень напуганы и убедительно просили уговорить маму обратиться к врачам по поводу горла, что к сожалению я не в силах сделать. Мама находит всякие отговорки, проблемы чтобы отложить поход к врачу. Она в ответ мне сказала что якобы научилась справляться с приступом, залезая пальцами в глотку и помогает горлу пропустить воздух, в результате чего приступ отпускает. Я считаю что это неправильный подход к лечению и выходу из положения а надо срочно обратится к врачу чтобы вылечится или хотя бы правильно избегать приступов. Подскажите как мне быть в такой ситуации когда мама упорствует и требует чтобы я немедленно прекратил разговор на эту тему, потому что ей самой страшно вспоминать эти приступы. Хотя бы подскажите какие лекарства могут помочь избежать смерти при таких приступах, чем можно оперативно снять приступ такого спазма глотки, гортани. Подскажите как бороться с этой бедой, потому что боюсь что однажды потеряю маму а я инвалид 1-й группы, страдаю заболеванием миопатия (атрофия мышц), нуждаюсь часто в помощи мамы. Благодарю за внимание! С уважением, дмитрий!
Здравствуйте, Дмитрий. Действительно, по описанию это ларингоспазм. Для него характерно возникновение на нервной почве, когда из-за перевозбуждения нервной системы минимальный раздражитель (крупинка пищи, какой-то вкус, запах) вызывает спазм гортани. В норме это защитный механизм, призванный защитить от попадания кусков пищи в дыхательное горло. Но при стрессе, неврозе, перевозбуждении нервной системы она становится чрезмерно чувствительной, и реагирует на то, на что в норме не должна. Эти приступы крайне неприятны для самого человека, пугают окружающих, но умереть от него практически невозможно, потому что если спазм будет длительным, недостаток кислорода приведет к потере сознания, нервная система прекратит избыточную импульсацию к мышцам гортани и спазм пройдет. Ведь у Вашей мамы эти эпизоды многократно и длительно, но ничего фатального не произошло, даже госпитализаций, как я поняла, не было. В противоположность этому, если человек подавится куском пищи, это препятствие механическое, неблагоприятный исход значительно более вероятен без своевременной помощи. Как можно помочь в этой ситуации. 1.В момент приступа попробуйте нанести болевой раздражитель (например, сильно ущипнуть, например за голень). Конкурирующий импульс переключит нервную систему, импульсы в гортань уменьшаться, мышцы расслабятся, спазм отпустит. Учитывая особенности характера Вашей мамы, рекомендую предварительно её предупредить и получить её согласие. Я два раза в своей жизни применяла подобный метод на пациентке, он помогал. 2. Подобрать успокоительные препараты для постоянного приема. Эффект у них накопительный, понизится возбудимость нервной системы, частота и выраженность приступов снизится. 3. Заняться работой над собой, самостоятельно или с психотерапевтом, понизить степень эмоциональности, научиться спокойно и конструктивно реагировать на жизненные ситуации. Если она захочет заняться собой и измениться - здорово, это даст более быстрый результат. Но если Вы хотите ей помочь- научитесь правильно реагировать сами, станьте менее тревожным, старайтесь обходить конфликтные ситуации, это так же поможет ей стать спокойнее. Рекомендую книгу "если хочешь быть счастливым", автор Литвак М.Е., он психотерапевт. Здоровья Вам и Вашей маме, Дмитрий.
Добрый день юлия александровна! Спасибо что ответили на моё сообщение. Я сам инваливалид 1-й группы детства по заболеванию миопатия, в городе на улицах перемещаюсь только на инвалидной коляске. Я был свиделем очень многих маминыхприступов и эти приступы очень сильные т.Е. Как мама рассказывала после перекрывается полностью дыхание и она пытается даже рычать чтобы как то протолкнуть воздух в глотке-гортани. Бывало что чуть не потряла сознание от остановки и были неконтролируемые мочеиспучкания от испуга что сейчас ей конец будет. Приведу случаи ларингоспазма случай№1 ============================== я был однажды в другом городе в гостях у родственников, опишу такой случай когда я был с мамой своей на продуктовом рынке где случился приступ. Она на рынке завела беседу с женщиной, которая держала в руках стопку газет которыми торговала. После приблизительно 10-15 минутной беседы она почуствовала как в горле стало покалывать и пыталась откашлянутся, продолжив беседу с женщиной снова закололо в горле и на этот раз дыхание заблокировалось сильно, не вдохнуть не выдохнуть - мама начала бегать по рынку рычать пытаясь выдохнуть-вдохнуть и просить чтобы постучали по спине.. Женщина которая газетами торговала поняла мамины жесты руками в виде просьбы постучать по спине. Хорошенько постучав по спине спасла маму - приступ отступил но не полностью. Мама дышала с трудом откашливаясь, длилось это с минут 20 ещё. Как мне потом мама сказала что почуствовала запах газет и это вызвало покалывание в горле а после разыгрался сильный приступ, мама даже почуствовала как сдавило в области грудной клетки (кака я понял это от скопления заблокированного воздуха в бронхах) но мама до этого за минут 5, выпила охлажденный квас перед беседой. Вообщем мама грешила на запах краски газет или на охлажденный квас ============================= cлучай№2 ============================ помню мамин приступ 20 летней давности, когда мама ездила в сады на подработку, там она соберала яблоки с деревьев и хозяева сада расплачивались яблоками как за работу. Теперь про сам приступ. Мама залезнув на дерево соберала яблоки и почуствовала как случайно вдохнула пыльцу с дерева и горло мигом заблокировалось ..... Не вдохнуть не выдохнуть, она с перекрытым дыханием быстро спустилась с дерева и начала рычать от сильного удушья пытаясь как то дыхание восстановить, приступ долго не отпускал и мама металась около деревьев пытаясь спасти себя перепугав народ который присутствовал, залезло в глотку пальцами раздвинула стенки горла насильно и этим спасла себя. Я об этом случае от неё узнал только через пару лет, она случайно рассказала ============================ я читая в интернете разные статьи про ларингоспазмы, подозреваю что у мамы ларингоспазм алергического характера. Но есть ещё один фактор который провоцирует сильные ларингоспазмы - это простудные заболевания. Как только начинается холодное время года, это для меня ад. Мама склонна быстро простуживаться и болея простудными заболеваниями никак не обходится без приступа ларингоспазма. Когда у неё воспалительный процесс в горле гортани, приступ ларингоспазма учащается и он гараздо опаснее. Самое опасное когда приступ срабатывает восне. Мама сквозь сон начинает выть, рычать - пытаясь вдох выдох сделать, как то спасти себя. Я при этом как очевидец всего этого испытываю мощный стресс , шок. Переживания за маму, даже сопровождается сердечными болями и тахирдией что раньше не было. У меня к вам есть ещё вопрос. Какими лекарствами можно ослабить ларингоспазм вовремя простудных заболеваний? Чтобы такой приступ не настолько опасен был и маму можно было спасти. Мама в последнее время очень капризная и на мои убедительные просьбы обратится к врачу к решению такой проблемы, отвечает - ""отстань! Как ты мне уже надоел со своей заботой и переживаниями, будь мужиком. Мне никто не успеет помочь если не отпустит приступ, это секундное дело и скорую помощь не надо тревожить по телефону."" Я ещё понял что у мамы очень чуствительное горло. Даже такие безобидные таблетки как септефрил для смягчения горла тоже провоцируют на ларингоспазм , особенно когда у неё раздражено горло от простуды. Я сам живу в украине и у меня кроме мамы больше никого нет. Почти все родственнике живут на юге росии за 1000 километров от меня. В городе где я проживаю есть только старший брат ко всему флигматично относится. Я не раз к нему обращался за помощью уговорить маму обратится к врачу и он отвечал так - ну что я могу сделать, не хочет мама лечить себя. Как я понял, брат не сильно переживает за мать и проживёт без неё. У меня самого атрофия мышц и мне страшно что я могу один остаться, если однажды приступ будет таким что мама потеряет сознание , а я со слабым сердцем и психикой могу или дурачком стать или от инфаркта умереть , испугавшись. Пока писал вам свою историю, вспомнил один важный момент. До 1998 года у мамы такие приступы были редкостью. Объясню почему. В 1998 году мама зимой ездила в россию, нужно было оформить нужные документы. В поездке она очень сильно простудилась, был помоему бронхит или что то вроде этого. Именно тогда, вовремя простудного заболевания и начались у неё частые ларингоспазмы, особенно восне. Она за ночь по 5-6 раз просыпалась от сильно спазма я тогда настолько изнервничался что за долго после этого, на каждое посторонние движение, стук в комнате ночью просыпался с серцебиениями, пугаясь что у мамы снова приступ начался. Благодарю за внимание! С уважением, дмитрий!
Если подозреваете аллергическую природу эпизодов, попробуйте противоаллергические препараты в сезон простуд (Российские препараты: супрастин, кларитин, зиртек). Хороша дыхательная гимнастика, она тренирует дыхание и успокаивает нервы.Так же подумайте о подборе успокоительных для Вас, станете Вы спокойнее - легче будет и Вам, и маме. Если есть возможность, обратитесь к психотерапевту по поводу себя. Мама старше Вас, и течение жизни имеет свои законы...будет разумно подготовиться к испытаниям, которые Вам, вероятно, предстоят...
Добрый день юлия александровна! Такая вариант как обратиться к психотерапевту или употребление успокоительных лекарств - это исключено. У меня кроме мамы больше нет к кому обратится за поддержкой и помощью и тем более если она узнает что продолжаю волноваться за её здоровье, поднимет скандал , истерику типа как я ей надоел со своими напоминаниями про лечение ларингоспазма. У неё бешаная гордыня по жизни что ей тяжело со мной как с инвалидом жить, а тут ещё и старший сын алкоголь часто употребляет и к жизни флигматично относится, не планирует планы на будущее. Хотя он работает начальником. Мама постоянно откладывает лечение ссылаясь на то что она уже старая и ничего не поможет ей и что у неё много дел и забот кроме самой себя. Так что мне невозможно обратиться к психологам и психотерапевту по поводу себя, остается молча переживать и наблюдать мамины приступы ларингоспазма. Хотя раньше я ещё как то вздерживался а в последнее время у самого панический шок, истерика возникает вовремя маминого приступа - я начинаю выть неконтролируемо, немогу слово выговорить как оцепинение происходит, аж возникает кратковременная тошнота от испуга возникает .... И потом как маму отпускает приступ, мне мама и племянник говорят не кричи, дурачок чтоли. Племянник мой 12 летний тоже очевидец таких приступов маминых но он переносит их более спокойно потому что он физически здоров и при живых родителях а у меня единственный тыл только мама а родственники за 1000 км от меня живут в россии. Я понял что маму можно вылечить, подлечив горло. Ведь у неё обострились ларингоспазмы в 1998 году после перенесённого гриппа или бронхита. У неё видимо запущенное заболевание ларингита, фарингита или бронхита. Из-за это у неё частенько пересыхает горло и она покашливает периодически. Например в этом году она с февраля месяца постоянно более простудами, умудряется заболеть снова и снова. И даже сейчас лето и мама умудряется болеть простудой. Не исключаю что у неё ослабла сильно имунная система. О себе скажу, не смотря на то что я инвалид 1-й группы детства по заболеванию миопатия, я по специальности радиолектронщик, программист, системный администратор. С пониманием отношусь к сложившейся ситуации в своей жизни. Ценю очень что у меня мама есть и она жива, поэтому пытаюсь ей максимально помочь общаясь в интернете с профессионалами медицины, не смотря на то что мама упрямствует и капризничает. Мечтаю продать срочно квартиру и переехать в россию на постонное местожительство к родственникам. Новороссийск это моя родина и там полно родственников. Юлия александровна, в предыдущих ответах вы писали про оперативные методы снятия приступов ларингоспазма момент приступа путём нанесения болевого раздражителя (например, сильно ущипнуть, например за голень). Конкурирующий импульс переключит нервную систему, импульсы в гортань уменьшаться, мышцы расслабятся, спазм отпустит. Про такой оперативный метод я уже в курсе, спасибо! Но меня слабые мышцы и ущенуть сильно не получится но чумаю можно чем то уколоть и попросить окружающих сделать это. Теперь вопрос очередной. Такой вид ларингоспазма можно подлечить или вылечить в стационаре или поликлинике? В неврологии есть методы лечения если это ларингоспазм неврогенного храктера? До 1998 года у неё такие приступы редкостью были, раз в 5 лет приблизительно. Хочу отметить что ларингоспазмы участились предположительно после перенесённогого гриппа или бронхита.
Уколоть тоже можно, я просто не решилась Вам этот метод предложить - опасалась быть неправильно понятой)) Но раз Вы так хорошо осведомлены - тогда конечно, этот прием используют любители плавать в открытых холодных водоемах, специально на купальный костюм цепляют английскую булавку на случай, если ногу сведет. Маму, наверное, лучше предупредить заранее?)) Целесообразности в стационарном лечении не вижу, мы с Вами уже говорили, что помощь - подбор успокоительных и психотерапия, госпитализации в целом не требуют, лишь бы она этого захотела. Я прониклась к Вам особым уважением, узнав, что Вы, несмотря на все сложности, работаете. Учитывая, что сами Вы не можете в настоящее время обратиться к психотерапевту и пройти курс, я хотела бы посоветовать Вам одну книгу, которая позволяет самостоятельно работать над собой, мне она в свое время очень помогла, многое расставила по местам в мое голове. Я, конечно, не на сто процентов разделяю позицию автора, но лично для меня полезных идей было очень много. Надеюсь, Вам она тоже будет интересна и полезна. Литвак М.Е. "Если хочешь быть счастливым". Возможно, книга поможет Вам найти подход к маме)) Удачи.