Консультации / Педиатрия

Эритроциты в моче у девочки 5 лет

Здравствуйте. Дочке 5 лет. Около полугода назад дочка впервые пожаловалась на то ,что после мочеиспускания щимит в области половых органов. Но жалобы были не постоянные, облегчение происходило после высиживания в заваренную ромашку. Обратились к гинекологу.Сказал сдать мазок и мочу. Мазок норма. А по оам с тех пор обнаруживают эритроциты. От 1-2 до 35. С тех пор сдали кучу анализов. Консультировались по несколько раз у гинекологу,уролога,нефролога. По узи почек- нейрогенный мочевой пузырь, по почкам без отклонений. Сдавали оак,биохимию крови,бакпосев мочи,мазок из зева,мочу по нечипоренко, по рейзельману, суточный белок - отсутствует,все анализы в норме. А вот эритроциты скачут , например сегодня 2-3. А через 5 дней 25- 35. Всегда пишут эритроциты свежие и измененные.Остальные показатели мочи тоже в норме. Правда иногда следы белка находят. Но это на фоне простуды. Особенно повышаются эритроциты когда болеет. Я уже извелась,очень переживают за дочь. Помогите понять в чем причина? Ребёнок чувствует себя хорошо. Жалоб.Отеков и т.Д. Нет. Только эти эритроциты. Бывает ли беспричинная эритроцитурия? (Именно у детей?) Может ли это быть гломерулонефрит? Нефролог сказала что нет. Спасибо большое!
Здравствуйте! К сожалению беспричинной гематурии не бывает, поэтому необходимо искать возможные варианты патологии клубочковой фильтрации, за счет которой идет проникновение эритроцитов в мочу. Рекомендую вам исключить васкулиты, системные заболевания, а так же не отказываться от инструментальных методов обследования, таких как уретроскопия, цистоскопия. Измененные и свежие эритроциты в моче находят именно потому, что они деформируются при проникновении сквозь бреши в канальцах почек, а за счет чего нарушается целостность клубочков, нужно выяснять. Гломерулонефрит может быть одной из причин эритроцитурии. Надеюсь, что вы найдете грамотного нефролога, который поможет вам разобраться и начать лечение. Удачи вам!
Скажите,мы обратились к единственному в нашем городе самому лучшему нефрологу,который лечит детей в стационаре. Она сказала,что гломерулонефрит исключает на основании наших анализов ,которые брали из вены ( кровь) и др. анализы. Этот врач единственный детский нефролог в стационаре. И скажите, за полгода неужели бы гломерулонефрит никак не проявился или это скрытая болезнь? Дочка чувствует себя отлично. И могут ли это давать соли ? Так как на двух первых узи у нас увидели незначительно соли, но в ОАМ их ни разу не находили, только в платной лаборатории Ураты умеренно и все. Спасибо!
Добрый день. Симптомы гломерулонефрита: он проявляется через 1-3 недели после перенесенного бактериального заболевания, например, часто у деток бывает после ангины, скарлатины, первым признаком является бледность кожных покровов, отечность век, задержка мочеиспускания, которая является транзиторной, может быть не замечена родителями, проходит через пару дней. Количество мочи остается прежним, но при этом плотность ее снижается. Кроме того в моче появляются эритроциты, это может быть макрогематурия, заметная своим характерным цветом (цвет мясных помоев) или микрогематурия, практически не меняется цвет мочи, но в анализе обнаруживаются эритроциты. Диагностика гломерулонефрита - прежде всего биохимический анализ крови, в котором повышены АСЛО, креатинин, холестерин, повышаются альфа и бетта глобулины белковых фракций. Белок в моче может быть выявлен только в самом начале болезни, затем он не обнаруживается, или же появляется только при ОРВИ. Снижается клиренс эндогенного креатинина. Латентная форма гломерулонефрита может быть без отеков, без повышения АД, с легкой эритроцитурией. Я не настаиваю на этом диагнозе, это просто предположение, что такое заболевание вероятно на основании ваших жалоб. Но если ваш хороший нефролог считает иначе, значит он даст вам объяснение эритроцитурии у ребенка. Соли не могут постоянно повреждать стенку клубочков, тем более, что их немного и они не обнаруживаются постоянно. Очень хорошо, что ваша девочка на фоне такого симптома чувствует себя хорошо. Я бы вам все-таки рекомендовала периодически наблюдать за биохимией крови, раз в пол года как минимум отслеживать уровень креатинина и делать УЗИ почек, если вы не можете найти другого специалиста. Кстати, нейрогенный мочевой пузырь не предполагает обнаружение эритроцитов в моче, но при этом у ребенка должны быть другие симптомы - при гипер типе -частые позывы на мочеиспускание, ночные в том числе, при гипо - неполное опорожнение мочевого пузыря, редкие позывы. Очень надеюсь, что вам удастся разобраться с этой эритроцитурией.