Консультации / Педиатрия

Белок в моче у ребенка

Здравствуйте! Моей дочке 12 лет. В анамнезе пиелоэктазия справа ( расширены лоханки и чашечки ), утолщены стенки мочевого пузыря. Поэтому бывают циститы ( за этот год был 3 раза ) и пиелонефриты ( за этот год 1 раз ), один раз была почечная колика. Стоим на учете у нефролога в областной детской больнице ( так - как живем в селе ). Все началось два дня назад. Так дочка всегда аппетитная ( ходя очень худенькая, при росте 158, вес 34 кг ). А два дня назад у нее практически пропал аппетит, ну я подумала модет приболела, может стресс и т.Д. Позавчера вечером стала жаловаться на тошноту и боль в пояснице, где ребра, слабость. Утром ( это вчера ) я дала ей баночку собрать мочу и отвезти на анализ. Когда она собрала, я ужасно испугалась. Цвет мочи темный и мутный. Мы поехали в поликлинику, сдали анализ, в результате было написано: белок +, эпителий 6-8 в поле зрения. Больше ничего не обнаружено. Пошли к педиатру, она дала направление на кровь, опять сдать мочу и на мочу по нечипоренко. Вчера весь день собирала мочу, смотрели цвет - практически всегда мутная, и темноватая. Хочу сказать, что часто сдаем мочу профилактически - моча цвета воды, такого никогда не было. Соли едим не много, даже мало. Еще, что хочется сказать это то, что мочи мало, намного меньше, чем всегда. Не может ли это быть связано, что дочка посещает секцию спортивной акробатики и как раз два дня назад сильно стукнулась спиной, об пол? ( Занимается уже давно, но такого не замечали ). Сегодня утром собрали мочу ( цвет опять мутный ) и отвезли на анализ ( примечание уже в другу лабораторию ) - результат все отлично, только эпителий. Анализ крови еще не готов. Вопросы: что это может быть? Может ли это быть, что-то по гинекологии ( дочку ничего вроде не беспокоит в низу живота )? Стоит ли посещать гинеколога? Стоит ли сдавать анализ по ничипоренко? Может еще какие-то обследования пройти? Спасибо!
Здравствуйте! Обязательно сделайте УЗИ органов мочевыводящей системы и малого таза и обратитесь к гинекологу и урологу. Мутная моча может быть по причине нарушений правил сбора анализа, но учитывая ваш опыт, нельзя исключить и проблемы со стороны гинекологии (выделения, нарушение флоры, воспалительные процессы и др.). Темная моча так же может быть при заболевании печени, например, при гепатите (цвет чая), но в этом случае у девочки пожелтели бы ладошки и склеры. Сдайте клинический анализ крови и покажитесь еще педиатру. Если будут вопросы, пишите.
Здравствуйте! Мы все же решили пересдать еще раз и анализ мочи и сдали кровь. К сожалению уролога ( нефролога ) у нас в городе нет, надо ехать в областную. К гинекологу записались. Анализ крови: лейкоциты 6,74 ( 5-10 ) моноциты 14 ( 3-7 ) !!! Лимфоциты 46 ( 25-40 ) !!! Нейтрофилы 34 ( 50 - 75 ) !!! Палочки 2 ( 1 - 2 ) эозинофилы 4 ( 0-5 ) эритроциты 4.81 ( 4 - 5.5 ) Гемоглобин 144 ( 120 - 160 ) тромбоциты 450 ( 150 - 400 ) !!! Тромбокрит 0.42 Соэ 4 ( 2-10 ) ____________________________________ общий анализ мочи: обнаружены бактерии - 109.80 ( !!!! ) При норме до 10. Эритроциты 3,1 эпителий плоский 5.10 Эпителий почечный 1.20 Лейкоциты 2.3 Остальные все показатели в норме. По поводу узи. Узи делали в октябре месяцы, были признаки пиелоэктазии. Есть ли смысл сейчас повторять? И есть ли смысл идти к гинекологу ( может ли это быть гинекология ? ). Жалоб по гинекологии нет. От гепатита в привиты. Вроде печень ( под ребром ) ничего не болит. Пожалуйста прокомментируйте анализы!!! Спасибо за ответ!!!
Судя по результатам анализов у девочки имеет место бактериальный воспалительный процесс со стороны мочеполовой системы. Сделайте посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. На всякий случай покажитесь гинекологу, обязательно с результатами анализов и УЗИ (УЗИ повторите) проконсультируйтесь у узкого специалиста (нефролог, уролог, по возможности детский). Это хорошо, что девочка привита от гепатита В, но есть еще и А, если она им не болела, то можно сделать прививку, но это не сейчас, а после решения вопроса о лечении ребенка. Задержка мочи, бактерии в моче, изменения в анализе крови и мочи - все это требует внимательного подхода и своевременного лечения.