Консультации / Травматология и ортопедия

Какие действия порекомендуете в моем случае? Как нужно разрабатывать колено, и вообще надо ли?

Здравствуйте. 23 октября я упала с небольшой высоты на колени на кафельный пол, повредила особенно левое колено. Боль была адская. Упаковали в гипс, уже месяц в нем лежу (правда муж купил мне вместо гипса ортез - врач одобрил, очень удобная вещь на ремнях с липучками). 26 ноября сделали МРТ. Диагноз: Деформирующий остеоартрит левого коленного сустава с наличием мелких очагов остеонекроза в субхондральных отделах надколенника. Признаки частичного повреждения медиальной и латеральной поддерживающих связок надколенника. Признаки дегенеративных изменений заднего рога медиального мениска. Умеренный внутрисуставной выпот. Подскажите, пожалуйста, мои действия для быстрейшего заживления. Может какой-то массаж? А что полезно кушать? Холодец - хорошо? И когда примерно я смогу самостоятельно ходить? Заранее спасибо.
Вам показана хорошая реабилитация в специализированном центре и обязательная разработка движений в бассейне.
Спасибо большое. Мне назначили алфлутоп уколы в сустав каждый третий день. Соглашаться? Я знаю что это весьма болезненно и небезопасно. А в сауну можно ходить,париться? Там и бассейн есть. Самостоятельно можно разрабатывать ногу? Или рано еще?
Я бы от уколов пока отказался, в сауну можно, только аккуратно.
А когда можно уколы начать? И чем они в принципе помогут? Мне врач назначил первый укол 5 декабря, да еще самой ехать в поликлинику, а у меня дома 4-ый этаж, и в пол-ке ступеньки, да потом обратно... короче проблематично на костылях. Подскажите, пожалуйста, подробный план моих действий на данном этапе, и потом. Не хочется калекой оставаться. Хочется правильного лечения, потому как я очень активный человек, и движение для меня жизнь!
Уколы особой пользы не принесут. А подробные рекомендации виртуально вам дать невозможно, нужен осмотр как минимум.