Консультации / Травматология и ортопедия

Жжение в ногах и кистях рук - диагноз полиостеортроз

С сентября 2014 мучаюсь с жжением в ногах (от колена вниз и в колене так же есть жжение) и в кистях).В декабре хирург поставил диагноз - остеохондроз и назначил кальций и магний на месяц + артрозан на 2 недели.Лечение результатов не дало.В январе,феврале и марте жжения не было а в апреле началось опять и я снова пошла к хирургу.Поставили диагноз полиостеортроз предварительный и отправили в ревмоцентр,где меня поставили на очередь и я уже стою на очереди чтобы попасть на прием к врачу больше месяца.Хирург назначал мне только уколы мовалиса 5 штук,в первые 3 дня было облегчение ( с 18 по 22 мая) а сейчас снова жжение невозможное особенно к ночи.Анализы coэ - 2, ревматоидный фактор,антинуклеарный фактор и антитела к двухспиральной днк - все в норме,снимки коленных суставов и рук - начальная стадия полиостеоартроза.Скажите,как облегчить боль,пока я попаду к врачу??? Елена 50 лет
Здравствуйте. Вам надо обратиться к неврологу. При остеоартрозе жжения не бывает, зато оно может оказаться проявлением полинейропатии.
Елена всеволодовна, я сделала электронейромиографию в сентябре 2014 года, результат - данных за полиневропатию и отдельных нервов нет.Когда врач мне отдавал результат,он сказал,что у меня хороший результат а проблема в другом,я ищу ее уже 10 месяцев, еще у меня бывают судороги в утреннее время на ногах,когда сплю.Приходиться вскакивать и подпрыгивать на ноге и на руках ,сводит пальцы
Начальные проявления остеоартроза на рентгенограммах, особенно при отрицательных ревмопробах и СОЭ - 2, причиной болей в конечностях жгучего характера быть не могут. Пока ожидаете консультацию в ревмоцентре, возможно есть смысл проконсультироваться у других специалистов. Например, эндокринолога. Или попробуйте обратиться к другому неврологу.
Елена всеволодовна,спасибо за ваши ответы.Проблема началась когда у меня нарушился менструальный цикл,начались судороги в ногах в сентябре 2014г,в это же время началось жжение в ногах,а в декабре 2014 года я проснулась от жжения в руках,каждый день жжение проявляет себя по-разному,иногда терпимо,а иногда оно меня будит в 4-5 утра.С января 2015 года месячные прекратились и пришли только в июне 2015 года.Я была у всех врачей нашей районной поликлиники,они говорят.Что жжение у меня на нервной почве,но я не нерничаю.У эндокринолога тоже была,она сказала.Что причина не связана с ее профилем работы.У меня никогда не болели ни руки,ни ноги,ни голова,лекарств я никогда не принимала.На прошлой неделе стала обращать внимание,что у меня стали более выраженные вены на руках и именно с тыльной стороны ладоней очень часто жгет.Пришла к терапевтув июне 2015 ,рассказала.Но он сказал,что я очень мнительная и выписал hydroxyzini 25 мг. Но мне он тоже не помогает.Я была у хирурга в декабре 2014 года.Когда к жжению в ногах добавились руки,оеа мне сказала : "у вас климакс,терпите 5 лет",но жжение бывает практически каждый день и терпеть такое просто нет сил.Что делать не знаю???
К сожалению, не вижу возможности решить вашу проблему в формате интернет-консультации. Попробуйте получить направление в стационар или консультативно-диагностический центр по месту жительства для проведения углубленного обследования.
Спасибо!