Консультации / Кардиология

сердечные отёки

Добрый день! Супругу 40 лет, при стрессах жалуется на боль в области сердца, последнее время появились "сердечные" отёки на ногах (держатся в течении дня). Правая нога отекает больше чем левая. Я по образованию (не по месту работы) врач, думаю сердечная недостаточнось, знаю, что нужна диагностика, но супруг, пока его не прижмёт к врачам на обследование точно не пойдёт. Порекомендуйте профилактические немедикаментозные мероприятия. Заранее Благодарю!
Профилактика при наличии болезни - хм. Существует конечно. Но вроде никогда не заменяла диагностики и лечения. Если к концу дня асимметричные отеки - это скорее уж венозные проблемы. Конечно как и всем после 35 лет желательно ограничивать соль и жидкость, но тут я бы пообследовался всё же. Если проблемы венозные - там лечение иное. А нелечение чревато ТЭЛА... и т.д. Обследовать!