Консультации / Гинекология

Кистозное изменение яичников

Добрый день!Очень давно у меня была киста правого яичника, врачи никакого лечения тогда не назначали да и меня особо не беспокоило, сказали сама рассосется. Потом года через 3 родила и опять никаких проблем не было. Спустя 4 года начались непонятные проблемы. Сначала как то после полового акта были жуткие боли, но в скорую я не стала обращаться, благо кровотечения не было, т.К. Я только потом узнала что это лопнула киста. После спустя еще некоторое время начались боли то справа низа живота, то сам низ прихватывало до дикой боли...Потом мне на узи сказали кистообразное изменение и в тот момент были еще задержки месячных. После мне врач назначила дюфастон и линденет 20, дюфастон я пропила и через 4 дня начались месячные, пропила линденет 20 на данный момент 4 месяца, боли уменьшились, появлялись но редко, посравнению как было до лечения(боли были ежедневные). Сходила к врачу и опять при осмотре и прощупывании чувствую боль справа. Врач сказала что нужно пить не прекращать т.К. Они назначены для лечения(чтоб не образовались новые кисты на яичниках).Скажите пожалуйста как долго я должна пить таблетки чтоб вылечиться и получается теперь я и забеременеть более не смогу?Помогите разобраться что это такое и могут ли быть осложнения?
Добрый день. Если я вас правильно поняла, при вскрывшейся кисте вам не провели операцию. Очень загадочная ситуация. Сейчас у вас рецидив кисты. Именно поэтому вам назначили КОК. Минимальный курс приема 6 месяцев. Но предварительно желательно пройти не только УЗИ, но и КТ или МРТ малого таза. Это поможет вам оценить эффективность лечения. Кроме этого, сдайте кровь на общий анализ, коагулограмму и генетический риск ращвития тромбозов. Повторно УЗИ пройдите через 3 месяца на 5-7 день цикла. Так как вы планируете беременность, вам могу назначить другие препараты, безопасные для плода.