Консультации / Эндокринология

киста в щитовидной железы

Здравствуйте, Наталья Михайловна. Меня зовут Наталья, мой возраст 29 лет. Сделала УЗИ щитовидной железы.Правая доля 18мм(шир)*42мм(дл)*20мм(тол). объем 7,3 см.куб левая доля 20мм(шир)*42мм(дл)*19мм(тол) объем 7,7 см.куб. перешеек 7 мм. суммарный объем 15 см.куб. Контур четкий, ровный. Подвижность сохранена. Эхогенность обычная. Структура железы не однородная умеренно диффуно. При ЦДК кровоток б/о. Очаговые узловые образования: в латеральном сегменте перешейка справа определяется узловое изоэхогенное образование с гидрофильным контуром и неоднородной структурой с периферическим кровотоком 9*6 мм. В центральном сигменте перешейка аналогичное образование, аваскулярное 5*3 мм. В правой доле железы в центральном сегменте определяется узловое образование неправильной округлой формы, с неровным контуром, с неоднородной структурой, с участками кистовидной дегенерации, аваскулярное 12*9 мм. По задней поверхности доли визуализируется жидкостное образование неправильной овальной формы, с однородным содержимым, авакулярное 33*23 мм.( возможно киста паращитовидной железы). В левой доле определяется множественные узловые образования овальной форм,с ровными контурами, изоэхогенное, с неоднородной структурой, аваскулярные. Размеры образований от 2*3 мм. до 6*5 мм. Региональные лимфоузлы. Результаты анализа; ТТГ - 1.078 (*--); Т4 - 17,36(-*-); АТкТПО - 2,520(*--). Взяли пункцию из кисту правой доли. Содержимое представлено очень вязким коллоидом. Сказали что она полностью доброкачественная. Цитологическое заключение. В обоих препаратах картина сходная. Отличается небольшое количество клеток фолликулярного эпителия в виде групп. скоплений, большая часть клеток с дистрофическими изменениями, коллоид разной степени плотности, макрофаги. Гвитограмма, возможна при зобе с кистовидными изменениями. делать операцию и трогать кисту, я пока не хочу. Лечения назначено не было. Сейчас не могу попасть на прием к эндокринологу. Есть ли какие либо противопоказания при моей форме заболевания, в еде, образе жизни и т.д. Летом собираюсь с ребенком на море, планирую вторую беременность. Если Вам не сложно, ответьте пожалуйста на мои вопросы, и что мне дальше делать с кистой. За ранее Вам благодарна.
Здравствуйте! В такой ситуации никакого лечения не назначается. Рекомендуется просто наблюдение, с контрольными УЗИ 1 р\6-12 мес. При росте кисты, возможно применение склеротерапии (введение спирта внутрь кисты)