Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз у грудничка

Здравствуйте. Моему малышу уже почти 8 месяцев, с 1,5 страшно мучается животом -газы, пугает и рыдает. Сдали анализы на дисбактериоз, выявили золотистый стафилококк и клебсибел. Назначили лечение одновременно бактериофагами (стафилококк выйдет и поливалентный принимали) и пробиотиками. Сперва наступило некоторое облегчение, затем все по новой. Снова по ночам не спим, мучаемся. Меня не обследовали и не лечили. Что можно сделать в нашей ситуации, чтобы облегчить состояние малыша?
Добрый день! Стафилококк и клебсиелла очень трудно устраняются бактериофагами и все может вновь вернуться. Поэтому малышам назначают нифуроксазид или эмигил, а затем пробиотики. Маме - держать диету без молочки, сладкого и жирного, а если малыш на смеси, то заменить смесь на безлактозную. Соотвественно из прикорма малыша молочку тоже надо исключить. После курса лечения все должно наладиться. С уважением, Екатерина Анатольевна
Екатерина Анатольевна, а кисломолочные продукты допустимы в прикорме или исключить?
Пока не вылечитесь, всю молочку лучше исключить, так как она может мешать правильному лечению. выздоравливайте!
Спасибо!