Консультации / Хирургия

Осложнение после флегмонозного аппендицита

Здраствуйте! Женщина 165см/60кг. Попала в неотложку с режущей болью в животе и рвотой. 20 Января вырезали флегмонозный аппендицит (анализы перед операцией показали "лейкоцитоз" и "жидкость в брюшине"). Из больницы вышла на 2 день, температуры не было, шов закрытый, анализов и узи не делали, гноя из раны не было, саморассасывающиеся швы. Выписали антибиотик. Шов 5см, был как белая тонкая ниточка. Чуствительность от шва вниз отсутствовала. Спустя пару недель обратила внимание что ниже шва ближе к паху у меня прощупывается уплотнение, при нажатии боль. Также уплотнение внутри по всей длине самого шва. 20 Февраля обратилась к терапевту - на узи показало полость ниже шва инфильтрат размером 2.5См. Сказали что это серома и шов плотный и посоветовали обратится к хирургу "если само не пройдет". Также у меня появился небольшой шарик на сгибе в паху, сказали что это воспаленный лимфоузел (сам исчез в марте). Эпизодически в области шва и ниже болело. Никаких ниток, кроме одного узелка на поверхности который отвалился сам, из шва не выходило. Со временем шов из малозаметного стал красный и растянутый. Уплотненность ниже шва (кстати сейчас субьективное ощущение что оно "сползло" еще ближе к паху) и под самим швом без изменений. При прикосновении или надавливании как шов так и уплотнение болят. Недавно была крайне сильная боль - я решила что это изза того что копала в огороде накануне. Также есть усиление болей перед менструациями именно в районе шва и уплотнения ниже. Периодически появляются странные звуки из брюшины - чтото типа урчания но короткие ритмичные с одинаковым промежутком, похоже на квакание, без газов или боли. При этом общее самочуствие хорошее, температуры нет, шов сухой не гноится, стул всегда нормальный. 1 Июня обратилась к другому терапевту (моя в отпуске) которая сказала что это "какое то осложнение после операции" но не серома. По мнению этого терапевта надо вновь оперировать. Обратилась к оперировавшему хирургу - хирург пощупала только шов, подтвердила что плотность есть и сказала делать спиртовые компрессы. И подождать еще пару месяцев чтобы само прошло. Анализы не смотрела и симптомы не спрашивала (к сожалению было мало времени у врача). Лечения или решения в итоге никто не назначил, подскажите как мне действовать? Это серьезное осложнение или не стоит беспокоится? Мне странно что после 4х месяцев ничего не рассосалось и бывают сильные боли. Не может ли уплотнение лопнуть и повредить? Спасибо!
Здравствуйте. Проведите полное обследование. Если не информативно УЗИ, то проведите МРТ шва и этого уплотнения, плюс анализы конечно. А дальше по ситуации. Может оказаться и абсцесс и грыжа и т.д. Здоровья Вам.