Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Кишечный иерсиниоз

Добрый вечер.Моему ребенку 1год 1 месяц.Поставили диагноз кишечный иерсиниоз.Лечение:амикацин 5мг два раза в сутки,линекс 1капс. В день.Не могли бы подсказать оправдан ли выбор такого сильного антибиотика?И есть ли альтернативы?
Здравствуйте! Этот препарат относится к группе аминогликозидов и может быть использован для лечения иерсиниоза у детей. Скажу сразу, что лечить иерсиниоз, да еще и у такого маленького ребенка, следует в стационаре. Есть альтернатива - хлоамфеникол, но он не используется для лечения детей до 3-х лет. Поэтому, получается, что препарат выбран правильно.