Консультации / Педиатрия

Иерсиниоз у ребенка

Добрый день, Лариса Геннадьевна! Прошу помочь Вас разобраться с анализами дочки . Мы были госпитализированы в стационар с артритом коленных суставов, врачи поставили диагноз юношеский хронический артрит, я была почти уверена, что это был реактивный артрит. Разница огромная, врачи говорят при реактивном должны быть инфекции, располагающие к такой реакции организма, и артрит носит временный характер. Но нам поставили хронический ( говоря, что инфекции у нас не имеется) и назначили методжект на протяжении 2 лет колоть. Так вот, открыв эпикриз дочки, обнаружила рез-ты анализов ИФА кишечные инфекции: иерсиния псевдотуб/ентер IGG 14, IGA 11 усл/ед, IGM 23 усл/ед. За пару месяцев до госпитализации болела ОРВИ дважды за месяц с кишечным расстройством и температурой, появлялась сыпь на боковых поверхностях спины, на след день уже меньше, думала что аллергия... Через 1,5 года у дочери были странные высыпания на ладонях с обоих сторон, ладошки с внутренней стороны совсем сухие, мазали бепантеном, долго не проходило, я опять думала аллергия на гуашь ( занимается рисованием) Может ли быть иерсиниоз хроническим?Что означают такие титры? Заранее благодарю!
Здравствуйте! хронического иерсиниоза нет, но суставная форма имеет более отдаленные проявления, но механизм развития артрита имеет аутоиммунную природу. По анализам, которые Вы описываете: Ig M отвечает за острый период заболевания, а наличие Ig G это формирование иммунных тел ( примерно 2-3 нед заболевания). Чтобы окончательно разобраться с диагнозом, необходимо обратиться к кардиоревматологу и провести дополнительное обследование по диагнозу ревматоидный артирит.