Консультации / Проктология

Колоноскопия

Дочери 24 года, полтора года прблемы с кишечником-запоры, газы, тяжести, липаза 15,66. Лечились у разных гастроэнтерологов - стабильных результатов нет. Методом био-резонансной терапии определяли лентеца широкого и описторхоз после командировки в Тюмени ( суши), но институт паразитологии в Москве по крови и калу диагноз не подствердил. Отец и дед умерли от рака желудка. Гастродуоденит, но без обострения - январский анализ. УЗИ без изменений. Боюсь сложностей при проведении колоноскопии, тк девочка очень худенькая и анемичная и продолжает худеть. Что Вы скажете о виртуальной колоноскопии, колоноскопии во сне, глотании спец. капсулы - за и против. Есть ли какие другие, более щадящие методы исследования кишечника? Если делать колоноскопию, то что посоветуете и в каком месте и у кого. Спасибо огромное за ответ.
Здравствуйте, считаю, что наиболее эффективная диагностика патологии кишечника проводится путем фиброколоноскопии. Во всем цивилизованном мире данная процедура выполняется с общим обезболиванием. Наиболее часто для этой цели используется глубокая седация препаратом Пропофол или его аналогами. Рекомендую рассмотреть со своими врачами проведение фиброколоноскопии с таким видом обезболивания. В Москве такая процедура делается во многих клиниках с обезболиванием, например в СМ-клинике. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru
Спасибо, а фиброколоноскопия чем отличается от конолоноскопии? Но она же не дает данных о тонкой кишке? а про другие виды колоноскопии что скажете? В институте проктологии настоятельно не рекомендуют делать колоноскопию во сне, так как есть достаточно большой шанс повредить кишечник. Спасибо за ответ. Что такое клиника СМ?
Здравствуйте, во многих странах мира - без обезболивания ФКС просто не делают. ФКС=колоноскопия, почти равно - видеоколоноскопия. В некоторых случаях в госструктурах, возможно в чем-то и в ГНЦК - рекомендуют то, что получается на деле. А не то, что требуется. Хотя я сам не слышал подобных рекомендаций. М. б. это устаревшие данные. На деле: имеются статьи - где доказано, что информативность ФКС для диагностики некоторых предраковых состояний - на 5% лучше при обезболенной ФКС. А это 5% выживших - вдумайтесь! Это много! Патология тонкой кишки в редких случаях требует энтероскопии, это редчайший для России вид диагностики. Диагностика патологии тонкой кишки чаще требует других видов диагностики, например рентгенологических. Шанс повредить кишечник есть, бесспорно. Но есть врачи, опыт которых способствует снижению ошибок. В ГНЦК - прекрасные спецы, бесспорно. СМ - маленькая частная клиника. И там тоже есть прекрасные врачи. Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru