Консультации / Отоларингология

Долгий кашель у ребенка 2 5 лет

Здравствуйте уважаемые доктора!Будьте добры,помогите советом. Моему ребенку 2,5 года.На протяжении 1,5 мес мы лечим кашель и насморк. Были на консультации лора,пульманолога.Аллерголога. В течении месяца лор проводила лечение по ds:др.Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной локализации. Через месяц лечения был поставлены ds: затяжной ринит(нельзя исключить аллергический генез).Двусторонний острый пристеночный гайморит.(Лор). Ринофарингит,ларинготрахеит средней степени тяжести.Не исключено течение респираторного аллергоза.(Аллерголог) синдром гиперреактивности верхних дыхательных путей(на начальном этапе лечения) и ринит,ларенготрахеит,затяжное течение( в конце) пульмонолог, анализ крови в норме,rg гр клетки -норма. Выделен пневмококк в мазке из носа. При цитологии слизи из носа эозинофилов 60%! Кровь на впг 1 и 2 тип,cmv,ант к вир эпштейна -барр отриц! Ребенку проводилась противовирусная терапия,антигистаминная,местная гармональная.На сегодняшний день антибактериальная!!!! Плюс промывание и электорофорез!!!! Кто сталкивался с подобными ситуациями отзовитесь....Мы с мужем просто в отчаянии....
Здравствуйте. Из приведенных Вами исследований понятно, что у ребенка кашель и насморк - длительные, а в цитологическом мазке из носа преобладают эозинофилы. Как бывает часто, природа простых задач не задает - нередко дети-аллергики (повышение эозинофилов свидетельствует об аллергическом компоненте ринита) и инфекциями тоже болеют чаще, поэтому лечить обычно нужно одновременно, и аллергию, и инфекцию. В целом схема лечения детей с аллергией и присоединившейся инфекцией бывает такая: внутрь - антибактериальная терапия и антигистаминные (в форме и дозе, строго соответствующих возрасту и весу ребенка), местно - небулайзер с антисептиками и/или противоаллергическими препаратами; никаких противовирусных при длительности инфекции 1,5 месяца, конечно, не нужно. Я не советую "промываний" детям - часто возникают осложнения в виде распространения инфекции, боли в ушах, и т.п. Если на электрофорез нужно водить в поликлинику и сидеть в одной очереди с другими больными детьми - такой электрофорез вряд ли принесет пользу 2-летнему ребенку. Конечно, без осмотра дать совет сложно, но помогают обычно простые меры: не водить в посещаемые другими детьми учреждения; режим - еда, сон, прогулки по часам; полноценная домашняя пища, лекарства - со строгим соблюдением рекомендаций. Здоровья ребенку.