Консультации / Гинекология

Гормоны и кожа лица

Здравствуйте, анна григорьевна! Мне 19 лет (почти 20). Беспокоят периодические высыпания на лице, появляются примерно за две недели до начала нового цикла. Воспаляются не 1-2 прыщика, а обсыпает все лицо (фото прилагается). Как только начинаются месячные - лицо постепенно очищается. Решила проверить гормоны и сдала анализы в гинекологии. На мое удивление, гормоны оказались в норме (фото прилагается). Но как так? Зависимость же кожи лица от цикла есть! Уже обращалась к 4-м дерматологом и к дерматологу-косметологу в частную клинику. Использовала множество наружных средств, меняла питание, пропивала таблетки от демодекоза, делала чистки, пилинги, перешла полностью на профессиональную и аптечную косметику и т.П. Ничего не помогло, прыщи так и появляются перед месячными. Косметолог сказала, что в моем случае поможет прием ок с антиадрогенным эффектом (н-р, джес) минимум 3 месяца. Еще сказала, что анализ на гормоны не всегда покажет зависимость кожи от цикла. Скажите, такое возможно? Что касается самих месячных, то длятся они у меня 5-6 дней, первые 3 дня очень болезненные (принимаю обезболивающие). Приходят они почти всегда вовремя, но иногда могут начаться либо на 4 дня раньше, либо на 7-10 дней позже (но это редко, где-то два-три раза в год). Веду половую жизнь с 17 лет. Партнера не меняла. Один гинеколог сказал, что в моем возрасте ни в коем случае нельзя принимать гормоны, мол родишь и все пройдет (а рожать я не собираюсь в ближайшие 4-5 лет), другой сказал, что ничего страшного от приема не будет, только плюсы. Я запуталась! Скажите, поможет ли мне прием ок решить мою проблему с кожей?Очень боюсь побочных эффектов! Особенно боюсь, что после отмены ок мой гормональный фон изменится в худшую сторону!
К вопросу приложено фото
Добрый день, Юлия у Вас субклинический гипотироз, повторите ТТГ и Т4 св (к кожным высыпаниям отношения не имеет) прием КОК поможет решить проблему с большой долей вероятности, - откладывать не имеет смысла, - ваши страхи беспочвенны. Ваш врач - гинеколог-эндокринолог.