Консультации / Педиатрия

После выписки из роддома кормила только грудью и очень часто т

Здравствуйте! Моему сыночку уже 3 месяца, он наш первенец. После выписки из роддома кормила только грудью и очень часто, т.к. молоко очень жидкое. Малыш часто просыпался и просил еще грудь. Врач сказала кормить долго по 30-40 мин или сцеживать первые 10-15мл. Все родные настаивали докармливать после груди смесью NAN1. И я, глупая, послушала. Потом получился дома большой скандал и у меня молока стало меньше. А на каждый крик малыша слышала только одно: дай бутылочку! Малыш быстро понял, что из бутылочки молоко бежит лучше, но от груди все же не отказывался. Чуть больше полмесяца назад получился еще один скандал и молоко почти пропало - по 20, max 30мл в каждой груди, а через недельку после скандала пропал и аппетит. Кормлю каждые 2 часа, кушаю через силу. Но в груди молока ко второму кормлению даже 20мл не набирается. Я очень хочу докормить грудью малыша хотя бы до 6 мес. Или мне уже смириться, что молока нет? Пожалуйста, подскажите что делать, что пить чтобы были аппетит и молоко! Пью аппилак по 1т 3р в день, но толку нет.
Здравствуйте! В Вашем случае еще можно побороться за грудное вскармливание, только условием восстановления лактации будет соблюдение нескольких правил. Для того, чтобы молока было достаточно, необходимо: 1) генетическая предрасположенность (если у Вашей мамы и бабушки было мало молока, то в вероятно, что его будет мало и у Вас); 2) Ваше желание кормить грудью 3) Правильный рацион матери 4) Отсутствие физической нагрузки 5) Отсутствие психологического дискомфорта 6) Постоянное пребывание с малышом В ежедневный рацион кормящей матери должны входить: Нежирные сорта мяса (говядина, курица, кролик, индейка и др.) Нежирные сорта рыбы (хек, судак, треска и др.) Овощи, фрукты Жиры (сливочное и растительное масло) Любые крупы, хлеб Напитки (некрепкий сладкий чай (лучше зеленый, чем черный), кофе; травяные чаи с душицей, мятой, чабрецом; компоты (курага, яблоко, изюм); морсы или соки (яблочный, виноградный); столовая негазированная вода). Общее количество выпитой жидкости – 1,5-2 литра в день Молоко 2,5% - не более 200 мл в день (для приготовления блюд) Кисломолочные продукты 2,5% (кефир, йогурты и др.) – 600-800 мл в день Творог 5-9% и неострый сыр Витаминно-минеральные комплексы для кормящих матерей Исключить: Жареное, копченое, маринады Продукты с высокой аллергенностью (крепкий кофе и чай, шоколад, какао, креветки, лососевую рыбу, яйца, арахис) Лук, чеснок Алкоголь (в том числе и пиво) Шашлыки Газированные напитки Виноград Огурцы Свежую и квашеную белокочанную капусту Ограничить: цитрусовые мед, - орехи, яйца экзотические фрукты ярко окрашенные фрукты и овощи бобовые культуры закусочные консервы майонез черный хлеб белокочанную капусту грибы С осторожностью: ягоды, сухофрукты Чтобы продлить лактацию Вы можете - чаще прикладывать ребенка к груди, предлагать ему грудь каждый час! Увеличьте продолжительность кормлений. Чаще кормите ночью (с 3 до 8.00 – 2-3 раза). Отдохните от домашних дел. Обратитесь за поддержкой к родным и близким. Обратитесь к консультанту по лактации. Вы можете обратиться за консультацией на сайт ассоциации консультантов по естественному вскармливанию www.akev.ru., а также по тел "горячей линии" по грудному вскармливанию 8-495-228-03-29. Это помогает Это не помогает Чаше прикладывайте ребенка к груди, предлагайте ему грудь каждый час! Увеличьте продолжительность кормлений. Чаще кормите ночью.(с 3 до 8.00 – 2-3 раза) Подсчитайте число мочеиспусканий ребенка, чтобы не переживать.(8-12 раз) Отдохните от домашних дел. Обратитесь за поддержкой к родным и близким. Обратитесь к консультанту по лактации. «Успокоение» плачущего ребенка пустышкой. Допаивание ребенка водой. Использование бутылочки, независимо от того, что в нее наливают. Докорм ребенка смесями раньше 6 дня от начала криза. Постоянное взвешивание ребенка. Физическая усталость матери, отсутствие помощи по дому. Сомнения окружающих в наличии у мамы достаточного количества молока