Консультации / Педиатрия

Этапы развития

Здравствуйте Ирина Викторовна!Мне нужна консультация-в больнице много не узнаешь.У меня внуки-двойняшки.Родились на 28 неделе.Первый внук пробыл в утробе без вод 37 час.Пытались сохранить беременность.Второй родился через 5 мин. после рождения первого.Мама у нас оказалась 10 лет назад инфицированная сифилисом и ей после сдачи анализа крови запретили кормить грудью.Хотя если бы и можно было бы кормить,то кормить было бы нечем-груди до родов не разрабатывала совсем и после родов они так и не налились молоком.Дети остались в больнице т.к. у них совсем отсутствовал сосательный рефлекс и их кормили из катетора.Первый малыш оказался заражённый сифилисом,в выписке из роддома написано.Пробыли в больнице второй 25 дней,первый на два дня больше.Вес в больнице набрали -первый 400гр.,второй -450.Дома кормила Симилаком.На второй месяц нас не хотели принимать в детской консультации,пока не сдадим кровь на анализ.Но всё таки приняли.Поправлялись они нормально.Но воду не пили вообще и сейчас не пьют.Сейчас им было 2 мая 8 месяцев.Второй уже весит почти 10 кг,первый на 1.5 кг меньше.Но они не сидят,практически не ползают,воду не пьют совсем.Сноха сказала,что садить рано их нельзя,т.к. у них было что-то с тазовыми костями(хрящи ещё не наросли).Они практически у неё не вылазят из маленьких шезлонгов-качелей,В коляске могут пролежать и два и три часа безвылазно.На ножки при поддержке совсем не становятся.Вчера была в гостях,взяла на руки,чтобы поставить на ножки-а они у него сложились и всё,становиться не хочет.Головка у первого немножко деформирована,потому как спит ТОЛЬКО на левом боку.Когда были ещё маленькие,говорила ей постоянно-меняй ,выкладывай на правую,будет голова неправильной формы.В ответ-врач на приёме сказала ,что ничего страшного,выравняется головка.Но уже ему 8 мес.Но головочка так и есть-сплюснутая с левой стороны,даже ушко ушло как бы вовнутрь.Ей может и не видно,а когда какое-то время его не видишь-бросается в глаза.Второй с ложки кушает нормально,первый плохо-у него практически вся пища язычком назад выталкивается.Соки пьют очень плохо,Воду -вообще не пьют.Разговаривать с ней по этому поводу-бесполезно,пустая трата моих нервов.Кровь ещё на анализ на сдавали,прививки ещё не делали.Как ей доказать что надо приучать ко всему,заниматься с ними-не знаю.говорит -ещё рано.на ходунках первый бегает,второй толстячок-повиснет на грудь-и всё.Я уже не знаю что с ней делать.Подскажите,что в их возрасте они уже должны делать и есть.Заранее спасибо.
Здравствуйте! Понимаю Ваши тревоги. Бабушкой быть непросто: знания есть, а применить их сложно; прав нет... Но во многом Вы тревожитесь зря. Есть такое правило: в своем развитии недоношенного ребенка можно сравнивать только с недоношенным; у них свои темпы физического развития и свои нормативы. Вы не собщаете массу детей при рождении, и совсем-совсем точно рассчитать их долженствующий вес я не могу; но прибавили оба очень хорошо. У второго малыша масса выше средней даже для доношенных деток, а физическое развитие первого расценивается как среднее для доношенных детей. А ведь по всем нормативам догнать доношенных ваши малыши должны были только-только к году. В появлении навыков психомоторного развития недоношенный ребенок "имеет право" отставать от сверстников на столько недель, на сколько недель он был недоношен. К примеру , снимать пищу языком с ложки ребенок должен с 6 месяцев; ваши - на 10-12 недель позже, т.е. с 8,5-9 месяцев жизни. Ползать дети начинают с 7 месяцев, ваши соответственно могут освоить этот навык только к 10 месяцам (а некоторые дети не ползают вообще; хотя педиатры и призывают скорее обучать ползать, чем сидеть и стоять). Самостоятельно стоять у опоры, ходить вдоль нее и и садиться дети должны с 8 месяцев ( с 6 - сидят понемногу, когда из посадят, в стульчиках или на коленях у взрослых, но легко заваливаются). Ваши "имеют право" освоить самостоятельное стояние, хождение вдоль опоры и присаживание только к 10,5-11 месяцам. На этом сайте есть статьи о медицинских аспектах воспитания детей. В них помимо комплексов упражнений с детьми приведены нормативы, что и когда должны уметь дети. Не сочтите за труд, почитайте. Если к указанному времени появления навыка Вы прибавите 10-12 недель ( именно столько не доходила Ваша невестка), Вы получите нормальный срок появления этого навыка для своих внуков. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, - выйти в перечень статей и выбрать там нужную. Я старалась писать подробнее. Ходунками лучше не увлекаться вообще, тем более недоношенным детям. Ходунки, безусловно, удовлетворяют потребность ребенка двигаться - но делает он это совершенно иначе, чем когда начинает ходить сам. В ходунках ребенок толкает раму, наваливаясь на нее весом своего тела; при этом опирается в основном на переднюю часть стопы, на цыпочки. Тот же механизм он будет пытаться использовать и позже, когда будет учиться ходить сам - а там потребуются совсем другие действия и работа других мышц. Более физиологичным считается приучение ребенка к ползанию. Деформация головки могла сформироваться за счет рахита. Вообще в адаптированных смесях содержится витамин Д; но недоношенным его надо больше, чем доношенным, а давали ли малышам его препараты дополнительно, неизвестно. Но сейчас уже можно об этом разговор не вести: на улице уже тепло, много солнышка, а под действием солнечных лучей витамин Д сам вырабатывается в организме ( в коже). Надо только побольше гулять с ребятишками; по возможности укладывать их спать на улице ( не под палящими прямыми солнечными лучами,к конечно, а в кружевной тени деревьев. понимаю, что не все живут в частных домах - но тогда могут выручить дачи). деформации головки обычно с возрастом несколько сглаживаются ( годам к 2-3); в крайнем случае поможет прическа. При вскармливании смесями детей обычно рекомендуют допаивать водой. Однако часто они не слишком любят ее -наедаются смесью, которая для них и еда, и питье. Но летом в жару пить будут; воду нужно будет предлагать обязательно. Вроде обо всех Ваших сомнениях упомянула. Растите большими и здоровыми!
Спасибо огромное,Ирина Викторовна,за ваш подробнейший ответ!Но меня мучает один вопрос,на который без анализа ДНК я не могу получить ответ.Сын(26) стал жить с этой женщиной (ей32 г.) в ноябре 2012г,я их попросила маленько подождать с детьми-но в январе она уже заявляет,что беременна.Где-то 17 недель.Сделала УЗИ-у нас двойня,на семейном совете решили рожать.Но дальше началось самое интересное-любовь у нас закончилась,причём во всех её проявлениях.Сутками за компом,согнувши ноги на кресле,гулять мы не ходим,курим практически пачку за сутки.Все мои просьбы по этому поводу игнорируются,кроме как убрала ноги с кресла.Мы с сыном сделали ремонт в комнате,купили всё для детей,но радости у неё не появилось.Что переболела сифилисом-молчок.Среди ночи первого сентября пошли воды-вызвали скорую,её забрали,а через полчаса сын звонит-едем обратно,у них в роддоме нет боксов для недоношенных,она подписала какую-то расписку и -домой.Приехали домой-но воды то отходят.Я с воплями-давай везти хоть в какой-нибудь роддом,дома что ли рожать!Вызвали простое такси,потому как скорая отказывалась ехать-у них расписка на руках.И слава Богу попался водитель,у которого недавно рожала жена-он нас и отвёз в первый роддом на Планерной.Там приняли без проблем.Но практически сутки пытались сохранить беременность.А 2 сентября собрали врачей-и пошли рожать.Первый,который пробыл без вод 37 час. родился около пяти вечера,следом ,через пять мин.второй..Вес у первого-1800,второй -2000,рост 41 см.Но пробыли в перитональном центре в Москве почти 25 и 27 дней.Кормить оказалось ей нельзя из-за анализа крови на сифилис.Первый оказался положительным на сифилис,так было написано в выписке.Но жизнь у молодых пошла не как у нормальной семье и она уехала к себе домой в Сергиево-Посадский район.Пожила там сама пару месяцев и всё-таки моими усилиями снова сошлись и сын переезжает туда к детям.Я рада за детей,будут жить в полной семье.Но мне интересно всё-таки знать хоть приблизительно-по срокам -мои ли это внуки.Сдавать анализ-просто нет денег.Назначили массаж обоим-но пока это не делается,опять же из-за нехватки денег.Я понимаю,что глупый вопрос,от детей не откажусь уже не по каким обстоятельствам(хотя я сильно там им не нужна,особенно со своими советами).Хотя бы по этим описаниям можно хоть как-нибудь меня успокоить.И ещё-если выписали первого с положительным анализом на сифилис-он у него будет и дальше или как?Анализы на КВД она ещё не сдавала.