Консультации / Педиатрия

Не надеялась что смогу кормить грудью

Здравствуйте, уважаемая Вера Александровна! Огромное Вам спасибо за консультации! Пересмотрела все вопросы-ответы и много полезного для себя нашла. Но ещё остались некоторые вопросы. У меня уже был горький опыт, в 1999 году у меня умер сын... Перетягивала грудь и мазала крепким раствором марганцовки по совету родни мужа. А через год я снова родила дочку, но кормить грудью не получилось, т.к. она долго лежала в детской больнице и я не могла с ней находиться, соответственно, дочь привыкла к соскам-бутылочкам и от груди отказалась наотрез, молоко пропало само буквально через 2 месяца. И вот теперь у меня второй брак, моей младшей дочке 5 месяцев, с рождения на ГВ, были небольшие проблемы, применяла докорм, но сейчас стабилизировалась лактация, чему я несказанно рада. Не надеялась, что смогу кормить грудью. Такой вопрос: мы с мужем хотели поехать к нему на Родину в Восточную Европу в Македонию этим летом, а я сама там была в 2007 году и сначала не очень хорошо себя чувствовала. Дело в том, что, видимо, сыграл роль перепад давления наша Астрахань ниже уровня мирового океана -27 метров, а там напротив, +300. Переживаю, скажутся ли все перечисленные факторы на моей многострадальной лактации? Тем более, что нужно туда добираться двумя-тремя самолётами и туда и обратно! и все вытекающие из этого путешествия последствия немного пугают меня.
Здравствуйте! Спасибо Вам за добрые слова! У Вас очень необычный для меня вопрос. По свидетельствам многих мам приятные по сути поездки не влияют на лактацию. Однако, если поездка сопряжена с трудностями, которые Вы описываете, то они могут повлиять на Ваше эмоциональное состояние и, как следствие, на выработку гормонов, отвечающих за лактацию. Взвесьте все за и против, примите решение. Мне кажется, что Вам бы хотелось отложить поездку до следующего года. Обсудите с мужем ситуацию, поговорите о Ваших страхах. Я думаю, он поддержит Вас! Я обсужу Ваш вопрос с коллегами и сделаю дополнение к этому ответу.