Консультации / Психология и психиатрия

Мы сильно переживаем и не знаем что делать в такой ситуации

Здравствуйте! Моему племянику 1 год 6 месяцев, в последнее время он часто болел и к нему было повышенное внимание, его носили на руках, почти ни в чём не отказывали, а теперь если на него не обращают внимания или не делают то, что он бы хотел, он бьёт себя головой об (пол, окно, плечо) в общем обо всё, чем можно сделать себе больно. Мы сильно переживаем и не знаем что делать в такой ситуации.
Здравствуйте. Понятно, что мальчику совсем не улыбается перспектива лишиться ношения на руках и исполнения всех его желаний. так что его гнев понятен. Не совсем понятно, что бьет он не Вас, что было бы естественно в такой ситуации, а себя. Вероятно, это такой верный способ гарантированно "достать" родственников и получить желаемое. Поэтому есть смысл не пугаться, а набраться сил и отнестись к этому нежелательному поведению вот каким образом : когда мы видим поведение ребенка, которое нам совсем не нравится - мы его насколько возможно игнорируем, не уделяем никакого внимание поведению и ребенку в этот момент. Как только ребенок начинает делать что-то адекватное - он получает внимание. Идея в том, что ребенок сейчас не понимает, что его поведение негативное, он считает, что это нормальный способ добиться желаемого. Мы должны сделать так, что он разубедился в этом. Думаю, Вам будет непросто выдерживать все это. Но иначе - ситуация окончательно закрепится и трудно будет поменять ее в вашу пользу. И кстати - барабан - очень нужная вешь. Может быть, мальчик переключится от аутоагрессивных действий к отреагированию агрессии вовне, и это будет уже достижение в Вашем случае.