Консультации / Кардиология

Здравствуйте Любовь Евгеньевна Я к вам обращалась по поводу аритмий...

Здравствуйте Любовь Евгеньевна. Я к вам обращалась по поводу аритмий у ребёнка. Мы прошли УЗИ, оно показало: левый желудочек: массамиокарда 25г. КДР 2,5см КСР 1,7см процент Д33%, КДО 22мм, КСО 8мм, УО 14,5мл, ФВ 64% левое предсердие 2,3*2,5*2,2см, МЖП мм4, правое предсердие 2,2*2,6см, ЗСЛЖмм6 характер движения МЖП правильный. Диастолическая функция ЛЖ не нарушина, структура миокарда в норме. Нарушение локальной сократимости не выявлено. Правый желудочек - диастолический размер 1,7см, толщина 0,4см. Митральный клапан: состояние створокне изменены особенности провисание передней створьив полость ЛПна 3,5 мм. Раскрытие в диастолу см 1,1. Характер движения створок разнонаправленный. Данные допплерграфии град.1,2мм рт ст MR+Трикуспидальный клапан: состояние створок не изменены, характер движения створок разнонаправленный, данные допплерграфии град. 0 .8мм рт ст. Аорта - диаметр на уровне клапана, 7 см диаметр на уровне восходящего отделе1,3см стенки аорты и аортальный клапан (состояние створок) не изменены Раскрытие в систолу .0 Данные допплерграфии град. 1,5 мм рт. ст. Лёгочная артерия диаметр на уровне клапана 1,4см клапан лёгочной артерии состояние створок не изменены данные допплеграфии СДЛА 1,3мм рт ст нижняя полая вена 6 см коллабирование на вдохе более 50% перикард б/о. Внутриполостные образования дополнительная хорда ЛЖ заключение ПМК 1ст дополнительная хорда ЛЖ аорта и полости сердца не расширены Соотношение ик правильное Показатели сократимости ЛЖ в норме Незначительное ( дальше никак не пойму что написано Мк или мс ресурштация) Посылают в областную кардиоклинику на консультацию стоит ли ехать или можно с вашей помощью обойтись и подсказать нашему кардиологу, который чуть что посылает всех у кого какие либо изменения в сердце в область гди иной раз врачи "бурчат" что она и сама могла бы справится только ребятишек зазря гоняет не за тридевять земель
Здравствуйте, Александра. У Вашего ребенка так называемая дисплазия соединительной ткани - врожденная особенность, при которой опорная - соединительная - ткань организма мягче, растяжимей и менее прочная, чем в норме. Поэтому створки митрального клапана (между левым предсердием и левым желудочком) прогибаются в полость пресердия под давлением крови при сокращении желудочка и небольшая порция крови возвращается из желудочка в предсердие (митральная регургитация - слово, которое Вы не смогли разобрать). Хорды - своего рода нитки, которые крепятся к створкам клапанов и помогают ему открываться/закрываться. У Вашего ребенка их на одну больше, чем обычно. Все это не опасно, у взрослых мы не предпринимаем никаких действий, если эти особенности выявляются при обследовании. Однако у ребенка, тем более при наличии миграции водителя ритма, это требует наблюдения. Лечения не требуется, но боюсь, в спортивную школу Вас с такими изменениями не возьмут. Скажите, назначали ли Вам холтеровское мониторирование ЭКГ (обследование, когда с помощью портативного аппарата запись ЭКГ идет в течение суток)? Если нет, возможно, стоит обсудить этот вопрос с Вашим кардиологом и уже по результатам этого обследования решать, стоит ли ехать в областную клинику. Еще одна причина, по которой ребенку с дисплазией соединительной ткани могут отказать в посещении спортивной школы - бОльшая вероятность травм при тяжелых нагрузках, чем у других детей.