Консультации / Кардиология

Экстрасистолия

Здравствуйте! Мне 25 лет. Примерно год назад начали беспокоить боли в области сердца. Даже конкретно не могу описать, какие именно боли, так как в один день я чувствую перебои в сердце, а в другой день сердце просто ноет. По Холтеру мониторированию 16.05.2012 число ЖЭ - 8000, потом лежала в 2-х больницах, вроде состояние более менее нормальное. С 29 августа я каждую ночь просыпалась от сильных перебоев в сердце, дыхание было нормальное, но были очень сильные судороги и слабость особенно в левой руке. Такое состояние длилось почти каждый день и до конца сентября. 24.09.2012 диагноз: Идиопатическая желудочковая экстрасистолия. Пароксизмальная неустойчивая желудочковая тахикардия ХСН0. S-образный сколиоз грудо-поясничного отдела позвоночника 1 степени. Гипоплазия левой молочной железы. ЭКГ от 12.09.12 синусовый ритм с ЧСС 127 в минуту. На протяжении всей экг парные мономорфные ЭС по типу тригеминии, исходящие из передне-перегородочной части выводного отдела правого желудочка. ХМТ ЭКГ- за время мониторирования 30651 мономорфных ЖЭС. 1768 эпизодов ЖТ из 3-7 комплексов с ЧСЖ до 179 в минуту. Лаун 5. После начала приема пропафенона - резкое уменьшение количества экстрасистол. Достоверной динамики сегмента ST и зубца Т не зарегистрировано. 16.10.2012 диагноз - частая желудочковая экстрасистолия (8000 за 20 часов) с морфологией комплекса QRS по типу блокады левой ножки пучка Гиса. 17.10.2012 была проведена РЧА. Меня беспокоит следующий вопрос: около 1 месяца после РЧА у меня были сильные тянущие и ноющие боли в области грудной клетки, затем я принимала панангин самостоятельно без рецепта, вроде как эти боли прошли, но вскоре у меня началась тахикардия даже в спокойном состоянии, врач прописал анаприлин, но он помогает только временно. Тахикардия начинается внезапно и без купирования не проходит. А экстрасистолию я к счастью не чувствую. Похоже она исчезла. Но примерно через месяц эти ноющие боли в области левой грудной клетки опять начались и по сей день продолжаются. 26.11.2012 сделала узи, заключение: небольшая трикуспидальная и митральная регургитация. На ЭКГ экстрасистол нет. В связи с этим у меня вопрос: Отчего эти тянущие и ноющие боли? Есть ли вероятность повреждения сосудов во время РЧА? Каким образом мне сейчас надо себя вести? Можно ли каждый раз употреблять анаприлин для купирования тахикардии? Могу ли я пить боярышник для укрепления сосудов или нет? Спасибо. Буду очень благодарна за ваш ответ
Здравствуйте! Боли в области сердца могут быть разного происхождения. В частности, у Вас есть сколиоз, который может давать похожую симптоматику. При недостатке некоторых элементов в питании может нарушаться метаболизм сердечной мышцы. Конечно, во время проведения РЧА не исключается повреждение коронарных сосудов, но такое повреждение очень маловероятно. То, что эти боли прошли после приема панангина опять же наводит на мысль о метаболических нарушениях миокарда. Вы вполне можете курсами принимать панангин или магне-В6, вреда они не принесут, а боли скорее всего пройдут. Так же постарайтесь увеличить в своем рационе количество продуктов, богатых калием и магнием - курага, изюм, грецкий орех, свекла, запеченый картофель, бананы и т.д. Регулярно принимайте поливитамины. В российских условиях их можно пить практически круглый год, исключая июль-август, когда много свежих овощей и фруктов. Окончательно об эффективности РЧА судят через 6 месяцев после ее выполнения. В эти полгода могут наблюдаться эпизоды аритмии. Вы можете каждый раз принимать анаприлин для купирования приступа тахикардии. Однако сейчас не ясно, какая именно у Вас тахикардия - желудочковая или наджелудочковая. Это важно для определения дальнейшей тактики, поэтому лучше сделать холтер ЭКГ. Заодно можно будет оценить и наличие экстрасистолии. Боярышник Вам не желателен. Он обладает тонизирующим действием и косвенно может спровоцировать эпизоды тахикардии. Лучше наоборот, принимайте седативные сборы с пустырником и валерианой (например, драже "Вечернее", новопассит и т.д.)