Консультации / Психология и психиатрия

Хочу, но не могу решиться

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, мне разобраться. В июне 2012 года у меня начались преждевременные роды. Малышка родилась семимесячной. Но через 10 часов её не стало. У меня как будто сердце вырвали. Врачи боялись ко мне подходить, не знали как объяснить случившееся. Лишь через три дня врач зашла ко мне и сказала, что у девочки была внутриутробная пневмония. Обвинили меня с мужем (что нам нужно проверяться на инфекции). Первые три месяца я плакала каждый день, разговаривала с моей малышкой, писала ей письмо. Наверное глупо,но так мне было легче. Эта беременность стала для меня самым бесценным подарком в этой жизни.В голове прокручивается каждый день,начиная с того, как я узнала о беременности.. На сегодняшний день я уже осознала то, что с нами случилось. И слёз с каждым днем меньше. Пытаюсь понять- для чего нам было такое испытание? Так хочется верить, что наш маленький ангелочек простит нас за то, что не уберегли её...Я очень верю в то, что там ей хорошо и спокойно. Мы с мужем очень хотим ребенка. Последние полгода мы просто прописались в больнице. Мы обследовались, всё хорошо. И вроде бы можно готовиться к беременности. Но в какие-то моменты я вспоминаю тот год, сколько было радости, надежд и ожиданий. А потом в один миг всё рухнуло. И мне становится страшно. Смогу ли я? И не хочу быть предателем по отношению к нашей первой доченьке. Пожалуйста, подскажите, как мне настроиться?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, очень грустная история. Честно сказать, я несколько дней думала о том, как Вам лучше ответить. Скажу почему. Как врач, я должна Вам дать рекомендации и постараться объяснить ситуацию. Но, как мать двоих детей, я просто в ужасе от того, как с Вами обошлись. Я предполагаю, что Вы посещали врача во время беременности. Если так, то это врачи пропустили внутриутробную пневмонию. Кстати, в этом диагнозе я очень сомневаюсь. В 7 месяцев у детей совсем не развиты легкие, они могли не расправиться после рождения, что привело к инфекции. Естественно, - это всего лишь мое предположение, тем более, что деталей случившегося я не знаю. Тем не менее, в смерти дочки Вы не виноваты. Вы не могли сделать ничего во время беременности и родов, чтобы спасти дочь. Роды должны были замедлить, чтобы ввести Вам лекарство (стероиды), которые ускорят созревание легких у детей. Часто случается, что даже, когда не было врачебной ошибки, ребеночек может не выжить. Конечно, девочку уже не вернуть, поэтому Вам необходимо продолжать жить дальше. Ваша дочка только была бы рада за Вас. А как иначе? Неужели она хотела бы, чтобы мама всю жизнь страдала? Вы все делаете правильно. Я не знаю сколько Вам лет, но, если возраст позволяет, не торопитесь, еще года не прошло. Со временем Вам станет легче, хотя боль все-равно останется. Если Вы хотите ребенка и будете любить его, то обязательно пробуйте забеременеть еще раз. Только, пожалуйста, обратитесь к другому врачу. Ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь, наблюдайтесь у хорошего врача, и Ваш ребеночек обязательно родится здоровым. Я думаю, что Вам нужно поговорить с психологом. Хотя бы несколько раз. Это поможет Вам разобраться в своих чувствах и мыслях. Я очень надеюсь, что Вам станет легче.
К вопросу приложено фото