Консультации / Психология и психиатрия

не могу решить проблему с дочерью.

Моя дочь зависима от таблеток. Токсикоманка со стажем. Плюс "догоняется" алкоголем. Лечили, тратили огромные деньги. Бесполезно. Она потеряла все: работу, квартиру, мужа. сейчас в буквальном смысле уничтожает меня. А я не хочу быть ее жертвой. У меня одно желание- не видеть ее и не заниматься ее проблемами. Но все вокруг говорят: терпи. А ради чего???? И как мне выстроить в такой ситуации свою собственную жизнь?
Здравствуйте! Довольно сложная ситуация, да, и вопрос тоже. Сложность в принятии правильного решения, поскольку от Вас сейчас зависит, в буквальном смысле, жизнь дочери. Её проблемы не решатся Вашим уходом от неё, а Ваши могут только увеличиться. Представьте ситуацию, в которой Вы её оставили и её не стало. Вы станете обвинять себя в этом до конца жизни? Если не станете, тогда уходите. Но, я думаю, что Ваша дочь нуждается в Вас сейчас ещё больше, чем когда-либо. Если кажется, что использовали все методы, то спросите себя: "Так ли это?", иногда люди устают искать и кажется, что достигли тупика. Сейчас есть огромное количество методов помощи таким больным, как она, начиная от религии, заканчивая электросудорожной терапией. Не отчаивайтесь, ищите врачей и клиники, где ей помогут. Но, при этом нельзя забывать и о своей жизни. Если возникает вопрос об отношении к дочери, то воспринимайте её состояние как болезнь, тяжелую болезнь, от которой она может погибнуть. Если бы у неё был рак, стали бы Вы искать врачей, использовать все методы, которые только возможны, или предпочли бы оставить её умирать? Данная ситуация точно такая же, только зависимость от психоактивных веществ не очень поощряется в обществе. Иногда, стыдно за таких членов семьи, но Вы точно испытаете гордость за дочь и станете уважать себя, когда вместе одержите победу над болезнью.