Консультации / Психология и психиатрия

Страх перед коллективом, ребенку 5 5 лет

Здравствуйте!Объясните, пожалуйста, мне, как поступить в следующей ситуации:мой старший сын не посещал садик до 4 лет, потом привык к детсаду,но стихотворения рассказывать на утренниках не хочет, хотя дома всем рассказывает и причем громко, с интонацией.Как побороть страх перед людьми?
Здравствуйте! Это страх быть непонятым, неуверенность в себе, низкая самооценка мешают ребенку раскрыться перед другими людьми. Обратите внимание на стиль воспитания ребенка, избегайте противоречивости в воспитании, поддерживайте ребенка, больше его хвалите, ищите сильные стороны ребенка, их подчеркиваете. Также для преодоления застенчивости и стеснительности можно посещать индивидуальные занятия с психологом или ходить на занятия по актерскому мастерству, которые помогают справиться с проблемами зажатости и неуверенности в себе: в клубе "Пампа Грин" очень хорошие занятия по актерскому мастерству. Удачи!