Консультации / Эндокринология

не хочу принимать гормоны..

Добрый день. Скажите,пожалуйста,Ваше мнение - по результату ( первому и единственному ) гормона ТТГ - 4,8 (при максимуме 4.0) - Т3 иТ4 не сдавала и объеме щитовидки 5,0. куб. см ( лев.доля 1,1*1.1*4,2 и правая 1,16*1,1*4.2 см) врач настаивает на приеме Эутирокса 25 мг. в сутки. Я принимать гормоны не хочу. Скажите, настолько ли это значимые отклонения, что их надо регулировать гормонами? И не может ли скачек ТТГ быть обусловлен стрессом?
Однократного определения ТТГ не достаточно для назначения лечения, если Вы, конечно не беременны. Пересдайте гормоны через 2 мес.