Консультации / Дерматология и косметология

Заживляющие средства

День добрый! прекрасный доктор! подскажите мне чем можно проводить процесс заживления механических повреждений на лице - мне 40 лет - имею очень плохую привычку в минуты депрессии или того хуже редко выпадающего безделья поковырять, повыдавливать, найти несуществующие прыщики на своем лице, какие-то жировички, хотя - имею здоровую ровную кожу, правильно ухаживаю за ней,и слава богу пока ото всех моих "изумительных ковыряльно-уничтожающих прыщики процедур" нет ни шрамиков ни каких-то остаточных пятен на лице, а вот такое иногда случается - раскорябала, а после борьба за скорейшее выздоровление. Помогите, чем от этого спасаться - крем, мазь, я конечно, как все дети фармацевтов и фармокологов предпочитаю - медпрепараты. До свидание, с уважением Наталия Белова, г. Караганда, Казахстан
Наталья, здравствуйте. Радует, что Вы понимаете- "ковырять" никакие элементы на лице нельзя, плохо лишь то, что все равно продолжаете это делать. Важно понимать, что если сейчас не остаются последствия Ваших таких действий, то в будущем они могут возникнуть. Кроме того, возникает высокий риск бактериальной и вирусной инфекции. Из эпителизирущих препаратов хорошо себя зарекомендовали Пантенол, Эпителиаль, Бепантен.