Консультации / Педиатрия

Сыпь у мальчика 7 лет на локтях и кистях рук

Здравствуйте, уважаемый доктор! Моему сыну 7 лет, рост 140 см, вес 45 кг (т.е. имеется лишний вес). Два года назад выявили лямблии, прошли курс лечения (очень много лек., по графику принимали), пили желчегонные. Сейчас у него на локтях (с внешней стороны) и на кистях рук с внешней стороны пупырышки розового цвета и видимо есть зуд, т.к. сын их чешет они краснеют и образуются небольшие болячки. Пробовали мазать "флуцинаром", вроде бы пятнышки побледнели и давали капли фенестил (но особого улучшения не заметили). Сейчас опять пупырышки воспалились, т.е. стали ярче и замечена такая особенность, что всё это в основном по правой стороне. Очень прошу, подскажите, что нам делать? У меня грудной ребёнок и оч. тяжело с финансами, не можем сходить к врачу, очень жду вашего ответа! Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Просто по описанию трудно понять, что это за пупырышки. Высыпания на кистях рук могут оказаться банальными "цыпками" (современная молодежь и их, и это слово почти забыло). Попробуйте просто смазывать их детским кремом или любым своим кремом для рук - если мы угадали, через несколько дней будут положительные сдвиги. На внешней поверхности плечей ( плечом медики называют часть руки от локтевого до плечевого сустава) часто бывает сухая кожи и на ее фоне - красные пупырышки. Это считают симптомом гиповитаминоза ( особенно при нехватке витаминов группы В - они есть в овощах, черном хлебе, дрожжах). Наконец, такие высыпания могут быть аллергического характера. Не хочется вас "загружать" теорией, но иногда проявления, очень похожие на аллергические, могут быть связаны с состоянием печени - может, тут и ваш лямблиоз свою роль сыграл. Видите, сколько версий. Чтобы разобраться в причине, нужно обратиться в ближайший кожный диспансер к врачу-дерматологу. Это бесплатно, по полису. Отвести на прием ребенка может любой старший родственник - не обязательно мама. Удачи вам!