Консультации / Педиатрия

Ребенок не желает ничего есть, кроме грудного молока

Здравствуйте. Моему сынишке 9 месяцев и он практически ничего не ест, кроме грудного молока. Прикорм я ввела около 6 месяцев. Сначала он ел все, что давала, но где-то в 7,5 мес. стал отказываться от пищи (просто рот не открывает и машет головой "нет-нет"). Вес у нас в норме, сейчас весит 9,9кг. Где-то в 8,5 мес. начали вылазить первые два зуба. Вопрос в том, стоит ли мне продолжать безуспешные попытки прикармливать его взрослой пищей или прекратить на время и попробовать позже. И нормально ли это, что ребенок в этом возрасте питается только грудным молоком? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Достаточно распространенная в последнее время ситуация - отказ ребенка от прикорма. Меня она радует - значит, у мам достаточно молока. Понятно, что в классическом случае прикорм вводится в 6 месяцев ( Вы умница!) и заменяет полностью грудное кормление. Но когда ребенок не вполне здоров ( зубы!), потребность в калориях резко снижается ( как минимум на 30%), и ему опять может быть достаточно только молока. Я бы сейчас ребенка не насиловала, но брала его вместе со всеми за стол ( его уже пора в высоком стульчике высаживать "в общество") и делала так, чтобы полезные ему блюда прикорма были в радиусе доступности. Если "стянет" что-то с вашей тарелки - прекрасно; проявит интерес к корочке хлеба, сухарику, сушке - великолепно ( и десны заодно "почешет"). Сейчас многие педиатры не так категоричны в требовании обязательности прикорма. Говорят, что до года ребенок должен ознакомиться с блюдами прикорма - но насильно "впихивать" их в него не рекомендуют. Он ползает? первые шаги не пытается делать? Будет больше гулять летом, больше тратить сил и энергии - начнет есть; не переживайте.