Консультации / Педиатрия

Зеленый кал у грудничка

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, капрограмму. Ребенок девочка, 2 мес, на грудном вскармливании. Вес при рождении 3750. В месяц 4900, в 2 5800. Кормление по требованию 6-7 раз в день, 1 раз ночью. Дополнительно по совету педиатра даю от животика плантекс ( по 10 мл 3-4 раза в день) и боботик ( по 8 капель 3-4 раза в день). Со вчерашнего вечера зеленый кал с прожилками бурого цвета. 2 Раза по три прожилочки размером с небольшую родинку. С утра сегодня зеленый, но без прожилок. Днем зелено-желтый с одной тоненькой красной прожилкой. Самочувствие ребенка хорошее, температуры нет, все как всегда- кроме кала. Сдали кал. Результат: слизь + мышечные волокна без исчерченности детрит 1 ( или + неразборчиво) жир нейтральный 1 (или + неразборчиво) крахмал внеклеточный 1 ( или + неразборчиво) лейкоциты 1-3 в поле зрения, на слизи скопления 35-40 эритроциты 1-3 на слизи яйца глист не обнаружены педиатр сказала, что это воспалительный процесс и сказала давать хилак форте 4 дня по 5 капель утром и вечером, после этого анализ пересдать. Подскажите, что значит такое количество лейкоцитов на слизи, эритроциты и прожилки эти? Достаточно ли такого лечения?
День добрый! Если ребенок на грудном вскармливании, то состояние кишечника зависит от питания матери, так как наличие слизи и эритроцитов в кале могут свидетельствовать об аллергической реакции на какой то продукт съеденый матерью. Если малыш хорошо прибавляет в весе и не беспокоит животик, то достаточно проанализировать ваше питание, а хилак не уберет восспаление и аллергическую реакцию, но особо не навредит. Советую пересдать копрограму еще в другой лаборатории, а потом решать вопрос о необходимости лечения. Здоровья ребеночку!
Спасибо за ваш ответ! А такое количество лейкоцитов на слизи- это что? Как же быть? Ведь педиатр назначил хилак. А зачем же тогда его давать? И чем лечить этот зеленый понос? Если это аллергическое, то скорректировать питание. А если это все таки воспаление или инфекция?
Вот для того что бы точно подтвердить наличие воспаления я просила пересдать кал в другой лаборатории..как собрать с разных мест 3 -4 лопатки если у вас специальный контейнер...так же хорошо бы сдать как на углеводы что бы исключить лактазную недостаточность...еще раз повторю что хилак это фоновый препарат и часто педиатры им пользуются...что касается анализа вашего питания то мне необходим ваш рацион продуктов за день...и не вводили себе новых продуктов перед тем как появились жалобы у ребенка?...будут свежие анализы дополню свой ответ. Так как самочувствие ребенка не страдает есть время точно выяснить причину.
Спасибо! Пересдадим кал, и тогда напишу сюда результаты. Диету я особо не соблюдаю. С утра каша овсяная с чайной ложкой черн.Смор.Варенья( собств.Приготовления), чай некрепкий черный без сахара с утра и в течение дня, также в течение дня бутерброд с сыром без масла. В обед суп куриный, или макароны с курицей, на ужин либо кефир, либо отварные свекла-морковь-картофель с раст.Маслом. Часто ела сырники, блины с творогом, шарлотку (все собств.Приготовления) иногда позволяла себе кусочек торта. Накануне первого так сказать поноса выпила активию без добавок (посчитала-за 18 часов) а за 2 часа до этого первого поноса- немного запеченого лосося. Кроме вот этих двух продуктов нового не было ничего. Это все было в воскресенье. Сегодня среда. Каки по прежнему зеленые, но прожилки исчезли. Состояние все также в норме.
Здравствуйте, ольга николаевна. Пересдали каки на анализ. Посмотрите пожалуйста. Лейкоциты 25, по слизи до 65 эритроциты не обнаружены. Все остальные показатели без изменений. Проконсультировались со вторым педиатром- вообще сказал ничего не делать и не давать. Кищечник адаптируется, состав молока просто меняется. Скажите свое мнение, что же нам делать? Успокоиться и не обращать внимания на зеленый жидкий стул уже пятый день? Или сдать еще какие то анализы? Хочу дополнить про питание. Еще ем арбузы, и иногда сдобу покупную ( свердловская слойка, кексы творожные). И о весе. С начала всей этой истории вес стоит на месте. Ни худеет, ни прибавляет.
Здравствуйте! Во первых рекомендую все таки соблюдать диету, так как некоторые продукты раздражают кишечник и в стуле может быть кровь или слизь. Согласна со вторым педиатром, что если ребенок активный и хорошо себя чувствует то пока стоит понаблюдать за ним на фоне вашей диеты. Еще советую сдать кал на углеводы, так как даже при небольшой ферментной недостаточности могут развиться такие симптомы. По вашей диете...ограничить молочные продукты, творог, сдобу, арбузы, как только кишечник сформируется состояние станет получше. Всего хорошего!!
Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Кал на углеводы сдали -1%. Каки уже несколько дней желтые, крови нет, слизи немного. Но по прежнему жидкие. Стул как бы стреляющий. И когда пукает, тоже немного "выливается". И еще- она стала меньше есть. Раньше было 10 раз в сутки, а сейчас 6. По количеству от 90 до 140 мл( дома есть весы, специально заметила количество). Убрала всю молочку из рациона уже неделю назад, также всю выпечку кроме хлеба. Что скажете? О чем это может говорить? Все таки аллергия на белок молока?
Показатели углеводов слегка завышены, думаю непереносимость есть, можно подключить препарат лактазы Лактазар или Лактаза беби в каждое или через кормление по 1 капс на 100 мл молока...если симптомы уйдут и будет прибавка веса то препарат дают до нормализации углеводов в кале. Здоровья ребеночку!
Спасибо вам! Пойдем к педиатру с этим вопросом.