Консультации / Педиатрия

Мало набираем в весе

Здравствуйте! Моей дочери 2.5 мес.. Родилась весом 3100 (ЭКС) на сроке 41 неделя. За первый месяц набрали 800 гр., за второй только 650. Выросли за 2 месяца на 7 см. Полностью на ГВ. Были в поликлинике и педиатр поругала нас что мы плохо набираем, выписала мне чай Humana для кормящих мам. Хотя я ей объяснила что молока у меня и так много. Но заметила что за последние 2 недели ребенок стал плохо кушать. Ест всего лишь по чуть-чуть но правда чаще стала просить грудь, а вес так же плохо набирает. Выглядит худенькой по сравнению с другими "пухликами". Подскажите пожалуйста, как нам набрать необходимый вес или может для нас это нормально? Мы и сами с мужем не крупные, я вешу всего 45 кг. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Пока трудно сказать что-либо определенное о причинах снижения аппетита и недостаточной прибавки массы: их слишком много. К примеру, примерно каждые 1,5 месяца у кормящей женщины может развиваться лактационный криз, когда выработка молока страдает не только количественно , но и качественно. С этих позиций нужно как можно чаще прикладывать малышку к груди, наплевав на все режимы кормления и интервалы - буквально по первому требованию. Да и прибавки у вас совсем не так уж плохи: в росте вы прибавили просто великолепно, больше нормы ( норма - по 3 см ежемесячно). Допустимая прибавка массы в первый месяц - 600 г ( из-за ее физиологической потери в первые дни жизни); во второй - 700-800 г : если масса при рождении менее 3200, в расчетах берется 700, если больше - 800. То есть за два месяца вы должны были бы набрать как минимум 600+700=1300. У вас суммарно - 1400. Конечно, было бы лучше, чтоб прибавка за второй месяц превышала прибавку за первый. Не буду скрывать, что недостаточная прибавка массы может быть симптомом многих заболеваний - слишком многих, чтоб так вот на расстоянии, не видя ребенка и не проведя обследований, о них говорить. Мне кажется, пока можно только наблюдать за малышкой. Изо всех сил сохраняйте грудное вскармливание; никаких смесей я бы пока вводить не стала. Если она в целом будет развиваться нормально ( в нервно-психическом и физическом развитии), можно особенно не переживать и не паниковать; ведь Вам сейчас так важно душевное спокойствие и хорошее настроение. Если, не дай Бог, появятся рвота, расстройства стула, сухость кожи, какие-то необычные запахи - в общем, любые непонятные и необычные симптомы, особенно со стороны ЖКТ, - может быть, придется обследовать малышку. Удачи вам и хороших прибавок!