Консультации / Кардиология

Аневризма мажпредсердной перегородки

Здравствуйте! Моему сыну, 18 лет сделали УЗИ сердца и поставили диагноз: Незначительная аневризма межпредсердной перегородки до 6,00мм без шунтирующего кровотока, в результате чего он не смог пройти комиссию для поступления в военный ВУЗ, мы были очень огорчены, сделали повторно УЗИ: небольшое выпячивание, без четких границ до 6,00 мм, характерных для аневризмы. Поясните, пожалуйста, причину образования аневризмы, признаки и противопоказаны ли физические нагрузки, до этого он занимался спортом и ничего не беспокоило. Большое спасибо.
Здравствуйте. Аневризма образовалась на месте овального окна, которое скорее всего закрылось поздно. Обычно открыте овальное окно в принципе не вызывает никаких осложнений, самочувствие у ребенка не страдает. С возрастом окно закрывается, но не всегда ткань, которая закрыла отверстие между предсердиями, полноценна по составу. Она может быть мягче, тоньше, эластичнее, чем в норме. Тогда под ударом тока крови может образовываться выпячивание, это аневризма. Привычные нагрузки Вашему сыну не противопоказаны, а вот в военный ВУЗ скорее всего попасть не получится, т.к. Ваше состояние расценивается как малая аномалия развития сердца.