Консультации / Гастроэнтерология

Повышены лейкоциты в крови и в стуле у грудничка

Здравствуйте. Моему малышу 4 месяца. В 3 месяца перед прививкой в крови были выявлены лейкоциты 10,7, формула в порядке (я врач), в анализе кала слизь ++, лейкоцитов не было. Педиатр назначала лечение (свечи генферон и линекс), но я решила повременить, поскольку видимых проблем у ребенка не было. АКДС была отложена на месяц по неврологическим показаниям. В 4 месяца повторный анализ показал в крови лейкоциты повысились до 11,6, в кале слизь ++ и лейкоциты 40-50. Жалоб на ребенка у меня нет: он полностью на ГВ, стул 3 раза в день стабильно, примерно в одно и то же время, желтый, иногда желто-зеленый, с комочками и слизью. Перед тем, как опорожнить кишечник, малыш может вести себя себя беспокойно в течение нескольких минут, тужится, кряхтит, может похныкать, но какает всегда сам. В остальное время признаков беспокойства живота не проявляет. Кожные покровы чистые, прибавки хорошие. Надо ли лечить малыша? Педиатр назначила бак посев на УПФ, не дожидаясь результатов его - с завтрашнего дня -свечи Кипферон и энтерофурил. 1. Обоснованно ли такое лечение и что бы Вы посоветовали? 2. Можно ли ставить прививку при таких анализах? Спасибо.
Количество лейкоцитов в крови в пределах референсных значений для этого возраста. Почитайте: http://www.polismed.com/articles-normy-obshhego-analiza-krovi-u-detejj-rasshifrovka-rezul-tatov-analiza-krovi-u-detejj.html Сдайте анализ кала на микрофлору с количественным определением содержания условно-патогенных микроорганизмов. Анализ исполняется 5-8 дней. Предъявите анализ полностью. Наличие УПФ не является показанием к назначению энтерофурила. 1. В этой ситуации можно порекомендовать: бифидумбактерин по 0,5 флакона (2,5 дозы) 3 раза в день за полчаса до кормления, 3 недели. После получения результатов анализа может понадобиться коррекция лечения для улучшения эффективности. Уменьшение беспокойства и улучшение стула, как правило, происходит через 2-5 дней. После курса лечения желательно сделать повторную копрограмму. 2. Прививку лучше делать при нормализации стула.
Спасибо за ответ. Анализ на УПФ выявил Стафилококк сапрофитный 10*4 ст., Кишечная палочка лактозонегативная 10*5 ст. - чувствительность лаборанты определять не стали, сказали что показатели на верхней границе нормы, так ли это? Бифидумбактерин принимаем, улучшился запах стула, беспокойство стало меньше, но какашки полужидкие, немного пенистые со слизью и комочками, газы отходят активно. 1. Нужно ли корректировать лечение? 2. Не может ли это быть лактазная недостаточность? Дело в том, что во время беременности у меня внезапно появилась непереносимость молока и молочных продуктов - всю жизнь потребляла, а тут вдруг стало беспокоить сильное вздутие кишечника даже на простой сырок творожный. Думала, что после родов пройдет, но проблема по-прежнему осталась - даже на кисломолочку реагирую, к вечеру живот раздувается как у лягушки(( После КС были антибиотики, пропила примадофилус лактобактерии всю упаковку - без эффекта. 1. Ферментативная недостаточность моя может повлиять на стул ребенка в этом случае? 2. Пользуясь случаем, прошу о помощи, вздутие постоянное уже замучило - какие обследования необходимо мне сделать, чем полечиться? Без кисломолочных продуктов очень тяжело... Спасибо.
Лечение корректировать возможно. Лактазная недостаточность у ребёнка возможна. Сапрофитный стафилококк принадлежит к нормальной микрофлоре. Количество лактозонегативной кишечной палочки может быть уменьшено приёмом бифидумбактерина. Можно дополнить лечение приёмом препарата Лактаза Энзим: перед началом кормления грудью в 30 мл предварительно сцеженного грудного молока добавляют 1/6 капсулы LACTASE ENZYME, через несколько минут ребенку дают ферментированное молоко, а затем докармливают грудью. Непереносимость молочных продуктов, которая появилась во взрослом возрасте, имеет значение для проявлений дискомфорта у Вас, а не у ребёнка. Можно принимать препарат Лактаза Энзим взрослым по 1 капсуле во время каждого приёма пищи, содержащей молочные продукты или лактозу. Вам желательно сделать анализ кала на копрограмму и на микрофлору для более эффективной коррекции непереносимости молочных продуктов. Нужно подбирать продукты, которые можете употреблять. Как правило, лучше переносится сыр и творог, потом добавлять приём кефира и регулировать количество потребляемого продукта за один приём.