Консультации / Гематология

Повышенный РФМК

Добрый день! Скажите пожалуйста, планирую беременность, результат анализа крови на РФМК 7 г/л, норма до 4 г/л, месяц пропила таблетки вессел-дуэ, результат стал больше, что это может означать?
Здравствуйте. Скорее всего это ничего не значит, так как повышение показателя РФМК по орто-фенантролиновому тесту возможно при лечении антикоагулянтами (Клинико - лабораторная диагностика системы гемостаза. Кизилова Н.С., Новосибирск, 2007г) Оценку свертывающей системы крови необходимо оценивать в комплексе лабораторных исследований, а не по одному показателю. Помимо этого, ложное завышения теста может наблюдаться при: - дефектах забора крови, приводящих к активации свертывания в пробирке (а чаще всего при недостаточном перемешивании крови и цитрата натрия) - хранение плазмы до анализа более 1 часа. Таким образом перед началом лечения, для исключения лабораторной ошибки, всегда необходимо как минимум двойное подтверждение измененных лабораторных показателей.