Консультации / Гематология

Повышенный РФМК и коллаген-агрегация тромбоцитов

Добрый день! у меня беременность срок 5 акушерских недель, сдала гемостаз: Протромбиновое время 85.2% нормы 70-130; МНО 1.10 (0.85-1.15); Тромбиновое время 15.1 сек.(14-20); АЧТВ 31.5 сек.(24-34); Фибриноген 3,86 г/л(2.0-4.0); РФМК 6.5 мг/100мл(норма до 4); Д-димер 154 нг/мл (норма до 200); Антитромбин lll 89.1% (80-120); Агрегация тромбоцитов с коллагеном 95.5% (50-80). Беспокоит повышенный РФМК и коллаген-агрегация тромбоцитов. И еще то, что был выкидыш, причина мной так и не была найдена, но могу предположить, и из-за ТТГ который повышается именно в беременность. Нужно ли принимать с такими показателями какую-то терапию и что именно? Или может пока просто наблюдать и контролировать анализы, ведь остальные показатели в норме? Заранее спасибо за ваше экспертное мнение.
Добрый день! Для малого срока беременности (5-6 недель - это нормальные физиологические гравидарные показатели. Для коррекции агрегации с коллагеном , увы, крове курантила 75 мг/сутки ничего применять на данном сроке нельзя, но эффективность этого препарата очень невысока. В принципе можно только наблюдать, контроль основных показателей крови (Д-димеры, Фибриноген, плазминоген и гомоцистеин) 1 раз в 8 недель. Коль был выкидыш в анамнезе - принимайте сейчас поливитамины (фемибион-1+йодомарин 100 мкг/суьтки, дюфастон 10 мг/3 раза в сутки до 8 недели и магнелис В6 по 2 капс/2 раза в сутки - 20 дней на 6-8 недели) + достаточная водная нагрузка и умеренная физическая активность ( если нет гипертонуса). Все рекомендованные выше препараты ОБЯЗАТЕЛЬНО согласуйте со своим лечащим гинекологом, поскольку ответы на сайте носят только информационно-рекомендательный характер!!!!!