Консультации / Гематология

Анемия у ребенка

Добрый день!!! У моей дочери, 1 год и 1 мес., выявили анемию. У нас следующие показатели крови:гемоглобин-96, ср.объем эритр.,фл 69,1 Ст.аниз.эритр 17,7%. При этом железо в сывороточной крови 13,3, ОЖСС 90,2. Подскажите что нам делать. Педиатр прописала фолиевую кислоту. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Эльвира. Несмотря на то, что уровень железа сыворотки в вашем анализе в норме, железосвязывающая способность сыворотки повышена, что косвенно указывает все же на наличие железодефицита. Если вы до того, как сдать анализ давали ребенку что то из препаратов железа, то это могло бы объяснить данные лабораторные изменения. Целесообразно было бы дообследовать ребёнка: - ферритин - трансферрин - вит. В9 А также сдать развернутый анализ крови на гематоголическом анализатора с определением MCV и MCH и подсчетом ретикулоцитов. Если данные исследования окажутся в пределах нормы, то исключать другие причины анемии в т.ч. гемолитические анемии.