Консультации / Педиатрия

Синехии у дочки в 3 месяца

Здравствуйте уважаемый доктор. У нас синехии 1,5 см.нам 3 месяца. гинеколог сказала мазать овестином 2 раза в день.стали мазать.помазали 2 дня, дочка беспокойная стала, все время плачет. скажите, может это расходятся синехии и из-за этого она плачет?или это не может быть причиной??а еще она стала ножи скрещивать после того, как стали мазать.
Здравствуйте! Мне кажется, вам обязательно нужно обсудать такую реакцию на лечение с вашим врачом-гинекологом ( тем специалистом, который назначил малышке лечение синехий). Возможно, Вы просто неправильно наносите овестин. Крем наносится чистым пальцем или ватной палочкой строго по линии сращения. Нанесение крема сопровождается мягким "разводящим" давлением. Нельзя пытаться грубо разделить сросшиеся малые половые губы – процедура не должна вызывать у ребенка ни малейшего беспокойства. Обрабатывая половые органы ребенка, необходимо избегать раздражения зоны клитора. Назначенный вам овестин - гормональный препарат, содержащий эстрогены ( женские половые гормоны). Они действительно разрыхляют кожу и помогают половым губкам "разлипаться". Но их уровень и так повысится у ребенка примерно к году. Курс лечения овестином - не более 2 недель; требуется регулярный контроль гинеколога с осмотром грудных желез... Не буду скрывать, что многие доктора считают, что до года вообще не нужно ничего делать с синехиями ( оговорюсь - если имеется частичное сращение, не мешающее ребенку). Мне очень близка точка зрения Е. Комаровского: http://lib.komarovskiy.net/srashhenie-polovyx-gub-u-devochek.html ; но навязывать Вам ее не могу, потому что я- педиатр, а не гинеколог. Свою внучку я бы лечить до года не стала. Потому и начала с того, что обсудить проблему лучше всего с ГИНЕКОЛОГОМ - но предварительно вооружившись знанием темы. Удачи вам!