Консультации / Педиатрия

Кал грудного ребенка 6 дней от роду

Здравствуйте.у моего ребенка кал неоднородный.водичка выходит отдельно.на грудном вскармливании.что это может быть?какие анализы нужно сдать?вчера выписались из роддома.там были в памперспх.поэтому водички не замечали.выходит водичка и желтые хлопья.как творог в горчице
Здравствуйте! В идеале стул у грудного малыша должен быть кашицеобразным, желтым. Сейчас происходит становление функции желудка и кишечника ( в течение нескольких первых дней жизни у ребенка выходил меконий), и в это время возможны какие-то функциональные нарушения, отклонения от идеального варианта - например, более разжиженный стул. Иногда в этом возрасте допустимы примеси зелени, беловатые комочки. Если при всем этом ребенок чувствует себя хорошо, не кричит бесконечно, ест и спит, я бы никаких обследований пока не делала, просто прикладывала бы его к груди почаще. В периоде новорожденности чем меньше у ребенка будет внешних контактов, тем лучше для него; потому до месяца его по лабораториям не стОит таскать, поверьте. Участковый педиатр должен на первом месяце жизни несколько раз забежать к вам для домашнего осмотра. Оставьте использованный памперс и покажите его доктору. Если действительно есть какая-то патология, доктор назначит вам лечение. И еще: проанализируйте, что Вы ели в последние дни. Продукты,способные расслабить Ваш кишечник, могут опосредованно через молоко такое же действие оказать и на ЖКТ ребенка.