Консультации / Дерматология и косметология

Грибок на ногтях

добрый день. Я беременная, срок 20-21 неделя ( акушерских ). на ногтях рук и ног появился грибок. Чем лечить, какие припараты лучше подходят в моей ситуации?? Спасибо.
Здравствуйте, Елена. Лечение грибковой инфекции во время беременности возможно только местными средствами, однако при онихомикозе (грибковом поражении ногтевых пластин) одно только местное лечение не эффективно, а системные антимикопики противопоказаны при беременности. Не адекватное лечение приводит только к устойчивости инфекции к целым группам препаратов. Поэтому пока советую использовать только методы профилактирующие распространение инфекции на другие ногтевые пластины. Для этого в качестве гигиенического средства используйте 72% хозяйственное мыло,после мытья наносите на околоногтевые валики, ногтевую пластину и под свободный край ногтя водный раствор йода (приготовить из спиртового путем разведения в соотношении 1:2 с кипяченой водой). Другие методы лечения пока противопоказаны. С уважением, Елена Николаевна.