Консультации / Дерматология и косметология

Грибок на ногтях ног

Зравствуйте доктор! У меня на ногте большого пальца ноги с краю ногтя бело-желтое пятно(под ним пустота).Два раза делала соскоб у дерматолога,сказали ,что ничего не обнаружили.По фото из интернета -это грибок, помогите! Ни какие лекарства не принимаю. Жен.37 лет.
Добрый день !Состояние ногтевой пластинки описываемое Вами напоминает онихолизис.Причины онихолизиса различны и не только связаны с грибковой инфекцией.Для полного исключения наличия грибка необходимо взять соскоб с подногтевой области(с внутренней отслоившейся поверхности ногт. пластинки).При подногтевом онихомикозе грибки могут быть обнаружены только при правильном заборе (соскобе)материала.Если же грибки не будут обнаружены значит причиной онихолизиса являются другие факторы.Лечение зависит от причин вызвавших онихолизис,поэтому рекомендую Вам обратиться за консультацией к врачу дерматологу для визуального осмотра и выяснения других возможных причин онихолизиса.С уважением Галстян Т.А.